Посол в Германии анонсировал 110 танков Leopard 1 для Украины

Среда, 24 мая 2023, 15:35

Посол Украины в Германии Алексей Макеев анонсировал получение Киевом в ближайшее время танков Leopard 1.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"110 леопардов 1А5. Уже скоро", – написал посол в Twitter, добавив фото на фоне одного из танков, а также видео из ремонтного цеха.

Реклама:

Макеев не сообщил никаких подробностей, но, очевидно, речь идет о танках, передачу которых в феврале анонсировали Нидерланды вместе с Германией и Данией.

РЕКЛАМА:

Тогда речь шла о 100 танках, позже была информация о 80 единицах.

По неофициальной информации, речь идет в том числе о бывших датских Leopard, которые в 2010 году сняли с вооружения и продали обратно немецкому производителю Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, где они и остаются на складах.

28 апреля сообщалось, что украинские танкисты уже начали учения на танках Leopard 1.

В начале мая исполняющий обязанности министра обороны страны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что танки Leopard 1 будут готовы к развертыванию в Украине до 1 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
фото Оккупанты били по Никопольщине – повредили предприятия, дома и церковь
08:21
Россияне атаковали 11 направлений фронта и Курскую область 165 раз – Генштаб
07:57
ВСУ за сутки обезвредили 1 100 оккупантов и 32 ББМ
07:49
Рубио: все члены НАТО согласятся тратить 5% ВВП на оборону до саммита в июне
07:36
Украина потеряла F-16: пилот отвел самолет от населенного пункта и успешно катапультировался – Воздушные силы 
07:25
Трамп, который говорил о возможной поездке в Стамбул, после визита в ОАЭ вернется домой – СМИ
06:38
ОбновленоАтака вражеских дронов на Киев: произошел пожар, обломки упали на территории котельной
05:50
В Севастополе раздавались взрывы, оккупационные "власти" говорят о якобы сбитых БплА над Черным морем
05:12
Администрация Трампа планирует продать штаб-квартиру "Голоса Америки" – Bloomberg
04:02
В Киевской области ПВО работала по российским дронам
Все новости...
Реклама: