Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала работника УЗ, который хотел взорвать железную дорогу по заданию Генштаба РФ

Понедельник, 19 июня 2023, 13:25
СБУ задержала работника УЗ, который хотел взорвать железную дорогу по заданию Генштаба РФ
фото сбу

На Днепропетровщине задержали работника "Укрзализныци", который передавал российскому Генштабу информацию о маршрутах перевозки иностранной техники, задействованной в контрнаступлении Украины, и хотел взорвать железную дорогу.

Источник: пресс-служба Службы безопасности Украины, пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры 

Детали: По информации следствия, в начале этого года жителя Павлограда, который работал в "Укрзализныце", завербовал сотрудник российской военной разведки.

Реклама:

СБУ сообщает, что предатель собирал информацию о железнодорожных маршрутах перевозки и местах разгрузки иностранной военной техники ВСУ, которая задействована в контрнаступательных операциях украинских войск.

Кроме того, он фиксировал координаты железнодорожных станций и мостов, через которые идет передислокация тяжелого вооружения и боеприпасов Сил обороны.

Для выполнения задач агрессора он подробно снимал объекты на телефон во время рабочих выездов на поезде.

ВИДЕО ДНЯ

Разведывательная информация нужна была оккупантам для проведения воздушных ударов по региону. Также россияне рассматривали "вариант диверсии" на объектах УЗ с участием завербованного агента.

Таким образом, по информации СБУ, агрессор планировал сорвать поставки топлива, оружия и боеприпасов для ВСУ на юго-восточном фронте.

Украинская спецслужба разоблачила российского агента, он задержан. Во время обыска по месту жительства у него обнаружили гранаты Ф-1 и РГД-5, карабин, большое количество патронов к стрелковому оружию и дымовые шашки.

 

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Сейчас он находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования