Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шмыгаль рассказал о четырех шагах, нужных для привлечения активов РФ к восстановлению Украины

Среда, 21 июня 2023, 12:25

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился видением правительства о следующих шагах, которые следует сделать для использования замороженных российских активов в восстановлении Украины, и предлагает создать универсальный механизм взыскания компенсаций со стран-агрессоров.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в его колонке, опубликованной в The Guardian одновременно с тем, как в Лондоне открывается первый день конференции по восстановлению Украины.

Премьер отмечает, что замороженные на Западе российские активы ни в коем случае не должны снова вернуться в РФ, потому что это означало бы огромную несправедливость для Украины и угрозу того, что эти деньги пойдут на финансирование очередной агрессивной войны.

Реклама:

"Российские деньги должны стать важным ресурсом для восстановления. Его не должны финансировать украинцы, налогоплательщики наших стран-партнеров или международные финансовые учреждения. Заплатить должна Россия. Это было бы логично, честно и справедливо", – отметил Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что первые шаги для этого уже сделаны – в ноябре Генассамблея ООН призвала создать международный механизм для компенсации Украине нанесенного ей ущерба, а на саммите Совета Европы в Рейкьявике создали реестр убытков от войны, что заложит основу для механизма компенсаций.

Денис Шмыгаль отметил, что теперь впереди четыре следующих шага.

ВИДЕО ДНЯ

"Во-первых, нужно создать международную комиссию, которая будет определять объем компенсаций пострадавшим на основании данных в реестре. Во-вторых, страны-партнеры должны внести изменения в законодательство, чтобы направить замороженные российские активы в пользу Украины. В-третьих, должен быть создан компенсационный фонд, в котором будут накапливаться собранные средства. И, наконец, это практическая реализация конфискаций и платежей для восстановления", – детализировал премьер.

Он добавил, что понимает неуверенность партнеров, поскольку сейчас Украина "первопроходец" в этом вопросе и еще никто не делал ничего подобного, но после беспрецедентных противоправных поступков России нужны смелые решения.

По его словам, Украина предлагает создать универсальную систему, по которой международно признанный агрессор должен будет заплатить за нанесенный ущерб, и чтобы это был "полностью легитимный механизм на основе соответствующего международного соглашения".

Денис Шмыгаль отметил первые шаги Британии, закладывающие основу для передачи замороженных российских денег на восстановление Украины (подробно об этом – в статье Добровольно-принудительно: Британия нашла путь, как отдать Украине средства росолигархов).

"Изъятие российских активов – в национальных интересах стран, которые стремятся к длительному миру и процветанию и миру, где автократические государства боятся нападать на своих соседей, потому что знают, что им придется заплатить за все", – подытожил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:30
Телескоп Джеймса Уэбба сделал уникальные изображения туманности Лошадиная Голова
14:28
Карташов покинул пост директора украинского фонда стартапов
14:24
Украинца приговорили в РФ к 25 годам тюрьмы по делу о поджоге на железной дороге
14:02
обновлено, фото, видеоРоссияне ударили по Харькову: прилет по жилому району, один погибший, девять раненых
14:00
В Харькове предпринимателей освободили от налога на землю и недвижимость
13:59
Здоровый образ жизни может компенсировать генетику и увеличить продолжительность жизни – учёные
13:41
Зеленский повысил в звании пограничников
13:37
БЭБ разоблачило в киевском бизнес-центре незаконное казино и колл-центр, который обманывал украинцев
13:26
Кабмин дал разъяснения относительно "принудительного возвращения украинцев из стран ЕС"
13:26
"Cкрасят боевые будни": в России зоопарк передал на фронт двух павлинов
Все новости...