Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Пентагоне рассказали о фактах похищения западного оружия в Украине, которое удалось вернуть

Пятница, 21 июля 2023, 03:23
В Пентагоне рассказали о фактах похищения западного оружия в Украине, которое удалось вернуть
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО ИЗ FACEBOOK ГЕНШТАБА

В первые месяцы полномасштабной войны были случаи похищения западного вооружения в Украине, однако оружие удавалось найти и изъять.

Источник: CNN со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона

Детали: В отчете сообщается, что невозможность персонала Пентагона в период с февраля по сентябрь прошлого года посещать места, где использовалось или хранилось предоставленное Украине вооружение, значительно затрудняла способность осуществлять мониторинг. Однако в конце октября США возобновили выездные инспекции украинских складов оружия, чтобы отслеживать, куда идет предоставленная Штатами военная помощь.

Реклама:

Отмечается, что из-за сложности отслеживать предоставленное оружие европейское командование США пыталось смягчить эту проблему, требуя расписки от украинцев, которые они "добросовестно предоставляли".

Управление оборонного сотрудничества с Киевом, говорится в отчете, также обращалось к украинскому правительству с просьбой предоставить отчеты о расходах, потерях и повреждениях оборудования, предоставленного США. Правительство Украины, со своей стороны, "приложило усилия для предотвращения незаконного распространения оборонных материалов, предоставленных США".

В отчете отмечается, что преступным организациям все же удалось похитить некоторое оружие и оборудование, которые США и союзники предоставили Украине. 

ВИДЕО ДНЯ

В документе рассказывается, что в конце июня 2022 года организованная преступная группа под руководством неназванного российского чиновника присоединилась к добровольческому батальону по поддельным документам и похитила оружие – гранатомет и пулемет, а также более 1000 патронов. Впрочем, украинская разведка раскрыла заговор.

Также в июне прошлого года украинские спецслужбы раскрыли сговор торговцев, которые пытались продать оружие и боеприпасы, похищенные с передовой на юге Украины. Кроме того, был разоблачен заговор украинских преступников, выдававших себя за работников гуманитарных организаций, которые похитили бронежилеты на сумму $17 тысяч, говорится в докладе.

В отчете также сообщается, что в августе 2022 года украинские спецслужбы разоблачили группу бойцов добровольческого батальона, которые похитили 60 винтовок и почти 1000 патронов. Оружие они хранили на складе, чтобы, вероятно, продать на "черном рынке". При этом в отчете не уточняется, было ли это оружие предоставлено Украине партнерами.

В отчете Пентагона отмечается, что ракеты и вертолеты легче отслеживать с помощью разведывательных механизмов, однако меньшие предметы, например, приборы ночного видения, контролировать было труднее.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
В Финляндии заявили, что утечка метана из "Северных потоков" вряд ли окажет влияние на климат
08:50
Ночью сбита 21 из 34 ракет оккупантов
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
Все новости...