Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ISW проанализировал, как в России искажают информацию об украинском контрнаступлении

Воскресенье, 30 июля 2023, 06:11
ISW проанализировал, как в России искажают информацию об украинском контрнаступлении
Фото: Getty Images

Аналитики Института изучения войны заметили, что провоенизированное пространство России присоединилось к распространению нарративов Кремля о якобы "провале" украинского контрнаступления.

Источник: ISW

Детали: По данным аналитиков, так называемое ультранационалистическое информационное пространство России, вероятно, объединяется в продвижении нарративов Кремля, направленных на то, чтобы осветить украинское контрнаступление как провал, все больше преувеличивая украинские потери и занижая российские потери и вызовы.

Реклама:

Так называемые российские военкоры все чаще представляют украинские контрнаступательные операции как серию неудачных атак вдоль всей линии соприкосновения.

Аналитики в качестве примера приводят тот факт, что российские "военкоры" распространили 29 июля видеозапись, на которой якобы видно, как один российский танк разгромил целую украинскую роту бронетехники.

Как оказалось, это запись, датированная 7 июня, и на ней видно, как российские артиллерийские подразделения наносят удары по украинской колонне.

ВИДЕО ДНЯ

Такая манипуляция, по мнению экспертов, указывает на то, что российские источники намеренно ретранслируют старые кадры, чтобы поддержать кремлевский нарратив.

В отчете отмечается: "Способность Кремля создать более целостный нарратив о войне в российском информационном пространстве остается неопределенной, и дальнейшие российские неудачи или значительные успехи Украины могут подорвать прогресс Кремля в этих усилиях".

В то же время аналитики отмечают, что украинские войска проводили контрнаступательные операции по меньшей мере на трех участках фронта и продвинулись вперед на некоторых направлениях 29 июля.

Также украинские оборонцы нанесли удары по российским военным и логистическим объектам в оккупированном Крыму 28 и 29 июля.

Ключевые выводы ISW за 29 июля:

  • Российские ультранационалисты, похоже, объединяются вокруг нарративных усилий Кремля, направленных на то, чтобы представить украинское контрнаступление как провал, все больше преувеличивая украинские потери, и пишут меньше о потерях и вызовах России.
  • Способность Кремля создать более целостный нарратив о войне в российском информационном пространстве остается неопределенной, и дальнейшие российские неудачи или значительные успехи Украины могут сорвать прогресс Кремля в этих усилиях.
  • Украинские войска проводили контрнаступательные операции по меньшей мере на трех участках фронта и продвинулись вперед на некоторых направлениях 29 июля.
  • Силы обороны, вероятно, нанесли удары по российским военным и логистическим объектам в оккупированном Крыму 28 и 29 июля.
  • Вечером 28 июля российские войска нанесли ракетный удар по городу Днепр Днепропетровской области.
  • Российские войска проводили наступательные операции на линии Сватово-Кременная и на линии Авдеевка-Донецк, а также заявляли о продвижении по линии Сватово-Кременная.
  • Украинские войска проводили наступательные операции на линии Сватово-Кременная, вокруг Бахмута, а также на линии Авдеевка-Донецк и продвинулись вперед вокруг Бахмута.
  • Украинские защитники также проводили наступательные операции на участке границы между западной частью Донецкой и восточной частью Запорожской областей и к югу от Орехова, а также продвинулись вперед на участке границы между западной частью Донецкой и восточной частью Запорожской областей.
  • Российские войска проводили наступательные операции вдоль западной границы Донецкой и восточной границы Запорожской областей и к югу от Орехова, но не осуществили подтвержденных или заявленных продвижений вперед.
  • По данным Украины, что российские оккупационные власти продолжают мобилизацию в оккупированной Украине для пополнения потерь от боевых потерь.
  • Российские власти продолжают принудительно вывозить украинских детей из оккупированной Украины в Россию под видом программ отдыха и реабилитации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования