Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС рассмотрит предложения, чтобы ускорить поставки артиснарядов Украине – Боррель

Четверг, 31 августа 2023, 03:28
ЕС рассмотрит предложения, чтобы ускорить поставки артиснарядов Украине – Боррель
Жозеп Боррель, фото Getty Images

Топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель выразил готовность обсуждать варианты ускорения поставок Украине артиллерийских снарядов в соответствии с планом Евросоюза.

Источник: Боррель во время пресс-конференции в среду в испанском Толедо, передает "Европейская правда"

Детали: Боррель перед тем отметил, что государства-члены передали совместно примерно 224 тысячи артиллерийских снарядов и около 2300 ракет из своих запасов, тогда как работа на других треках – контракты с частными предприятиями и расширение внутреннего производства – продолжается.

Реклама:

Отвечая на вопрос, не обеспокоен ли он медленным прогрессом в поставках артиллерийских снарядов Украине, Боррель сказал, что в ЕС рассмотрят предложение Словакии - модернизировать устаревшие снаряды.

Если страны-члены не в состоянии предоставить больше из своих запасов, для них это – лишь стимул увеличить производственные мощности и сделать это быстрее и качественнее. Más y más rápido (больше и быстрее, – ред.)", – считает он.

Напомним: В марте Совет Евросоюза одобрил план из трех "треков" по поставкам Украине миллиона артиллерийских снарядов: 1) предоставление из собственных запасов; 2) заключение контрактов с частными компаниями; 3) расширение собственного производства.

ВИДЕО ДНЯ

План стоимостью два миллиарда евро предусматривает предоставление Украине миллиона боеприпасов в течение 12 месяцев.

В рамках третьего "трека" в июле вступил в силу Регламент "Акт в поддержку производства боеприпасов" (ASAP), разработанный в Европейском Союзе для увеличения производства боеприпасов и ракет.

Подробнее читайте здесь: Европа готовит снаряды: как ЕС планирует поддержать контрнаступление Украины и усилить себя

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования