Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Взятку за установку солнечной батареи на крыше колонии требовали с иностранца в Одесской области

Четверг, 31 августа 2023, 15:32
Взятку за установку солнечной батареи на крыше колонии требовали с иностранца в Одесской области
фото ОГП

Правоохранители разоблачили чиновника Южного межрегионального управления исполнения наказаний, который требовал 10 000 долларов США взятки с иностранного инвестора за возможность сотрудничать.

Источник: Департамент стратегических расследований Нацполиции, ГБР, Офис генпрокурора

Детали: По данным следствия, несмотря на войну, граждане Израиля захотели инвестировать в Украину и обратились в орган по вопросам исполнения наказаний по реализации бизнес-плана по расположению на зданиях и сооружениях одной из исправительных колоний в Одессе солнечных батарей.

Реклама:

В дальнейшем их должны были объединить в одну солнечную электростанцию. Также планировали задействовать производственную часть исправительной колонии, давая заказ на работу с металлом.

Однако фигурант за допуск представителей инвесторов на территорию учреждения, подписание соответствующего договора и начала работ, потребовал предоставления взятки в качестве "входного билета", который по его словам должен был быть передан руководству Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний, а дальнейший незаконный доход, мол, будет разделен, в частности между должностными лицами Управления.

В конце концов он получил неправомерную выгоду в размере 7000 долларов США, что задокументировали правоохранители. За эти средства чиновник организовал заключение подчиненными работниками указанных договоров.

ВИДЕО ДНЯ

Правоохранители провели обыски по месту расположения структурного подразделения Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний и мест проживания его руководства. В результате по месту жительства подозреваемого обнаружили и изъяли более 100 тыс. долларов США и 6800 евро.

 

Среди указанных средств которые, по словам жены подозреваемого являются их личными сбережениями, обнаружено 1700 долларов США, которые были ранее переданы в качестве неправомерной выгоды.

Должностному лицу Государственной уголовно-исполнительной службы Украины сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования