УП 100. Сила жінок

Трюдо извинился за приглашение в парламент Канады ветерана СС "Галичина"

Среда, 27 сентября 2023, 22:22
Трюдо извинился за приглашение в парламент Канады ветерана СС Галичина
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото - Getty Images

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в среду извинился от имени государства по приглашению в парламент ветерана дивизии СС "Галичина" во время выступления Владимира Зеленского.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на CBC

Детали: В коротком заявлении для журналистов Трюдо заявил, что он и все присутствующие в парламенте Канады "глубоко сожалеем о том, что стояли и аплодировали" 98-летнему ветерану СС "Галичина" Ярославу Гуньке.

Реклама:

"Это было ужасным возмущением памяти миллионов людей, погибших во время Холокоста", – сказал он, добавив, что чествование Гуньки было "глубоко, глубоко болезненным" для евреев, поляков, ромов, ЛГБТ-сообщества и других групп, которых нацистский режим истреблял в годы Второй мировой войны.

Также канадский премьер подчеркнул, что "Канада глубоко сочувствует" президенту Владимиру Зеленскому, который тогда был с визитом в Оттаве и также аплодировал Гуньке.

Накануне в отставку ушел спикер Палаты общин Канады Энтони Рота, который и пригласил ветерана дивизии СС "Галичина" в парламент и представил его как ветерана Второй мировой войны, воевавшего против русских.

РЕКЛАМА:

Справка:

Дивизия СС "Галичина" была создана немецкими войсками из украинцев для борьбы против Красной армии в 1943 году. Нюрнбергский процесс и так называемая комиссия Дешена, созданная в Канаде в 1980-х годах, не подтвердили причастности участников дивизии к военным преступлениям. Тем не менее, дивизию обвиняют в карательных операциях Вермахта против поляков и евреев.

Больше об этом читайте в архивном материале "Исторической правды".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:16
МОК вернул бокс в программу Олимпийских игр
14:05
Во Львовской области подростки избили парня, который, вероятно, имеет инвалидность: полиция расследует хулиганство
13:57
AP: Канада ведет переговоры с ЕС по уменьшению зависимости от США в сфере обороны
13:51
ЦРУ предоставило Белому дому разведданные, опровергающие "окружение тысяч украинцев" на Курщине – СМИ
13:46
Разведка Британии оценила потери РФ: 900 тысяч военных с 2022 года
13:45
Цена меди достигла максимума за 5 месяцев из-за опасений относительно пошлин Трампа
13:44
Интернаты специально содержат детей, чтобы получать большее финансирование – расследование
13:23
В Украину идет потепление до +16
13:22
Стефанишина считает, что Венгрия не помешает Украине открыть переговорные кластеры с ЕС в этом году
12:58
Большую типографию "Фактор-Друк" в Харькове восстановили после российского обстрела
Все новости...
Реклама: