Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Навели удар на кумовьев и охотились за Abrams: в Донетчине задержали агентов РФ

Вторник, 24 октября 2023, 10:48
Навели удар на кумовьев и охотились за Abrams: в Донетчине задержали агентов РФ
фото прокуратуры

Служба безопасности задержала двух жителей Донецкой области, которые сливали российской ФСБ разведданные о задействованной в боях на Авдеевском направлении техники Сил обороны Украины.

Источник: пресс-служба Службы безопасности, пресс-служба Донецкой областной прокуратуры

Детали: СБУ сообщает, что разоблачила двух жителей Покровского района, которые действовали отдельно друг от друга, но с помощью общего "связного" с оккупированной части региона.

Реклама:

Российская ФСБ завербовала их в июне этого года.  Прокуратура сообщает, что первой агенткой оказалась жительница пгт Кураховка, которая передавала данные представителю спецслужб через своего родственника - военнослужащего одного из армейских корпусов ВС РФ.

В голосовых сообщениях она рассказывала о размещении личного состава и техники ВСУ на территории населенного пункта и в Покровском районе. Особое внимание женщина уделяла информации о расположении предприятий и других сооружений. 

В частности, одна такая аудиозапись содержала координаты частного дома ее кумовьев. Через некоторое время почти по всем присланным подозреваемой локациям были "прилеты".

ВИДЕО ДНЯ

Еще одним информатором стал уроженец Таджикистана, который для обеспечения средств конспирации приобрел новый телефон. Он напрямую отправлял разведывательные данные через Telegram сотруднику спецслужб РФ. В текстовых сообщениях мужчина присылал информацию о местах дислокации украинских военных и техники, среди которой были реактивные системы залпового огня, артиллерии и танки.

 
фото СБУ

СБУ уточняет, что агенты пытались обнаружить огневые позиции танков ABRAMS. За каждое выполненное задание оккупанты обещали своим соратникам перечислять "гонорар" на банковские карты.

СБУ задержала их в собственных квартирах. У обоих фигурантов изъяты мобильные телефоны с доказательствами полученных заданий от ФСБ и отчетами для врага.

Двум фигурантам сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...