Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Имя премьера Португалии ошибочно появилось в деле о коррупции - прокуратура

Понедельник, 13 ноября 2023, 18:19
Имя премьера Португалии ошибочно появилось в деле о коррупции - прокуратура
Антониу Кошта, Getty Images

Прокуратура Португалии признала, что во время расследования дела о коррупции в правительстве ошибочно указала в обвинительном акте имя экс-премьера Антониу Кошты.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv

Детали: Телефонный разговор, в котором упоминалось имя Кошты, происходил между бывшим и действующим должностным лицом одной из компаний, фигурирующей в расследовании относительно сомнительного издания лицензий на добычу лития в Португалии.

Реклама:

Как заявил адвокат Кошты Мануэль Магальяйш э Силва, в этом разговоре упоминается имя "Антониу Кошта", но оно касается не ушедшего с поста премьера, а министра экономики Антониу Кошты Силвы, а прокуроры допустили ошибку.

Адвокат подчеркнул, что один из фигурантов разговора сам сообщил прокуратуре о том, что та ошибочно приписала ему слова о Коште-премьере, "и прокуратура признала ее".

Напомним:

ВИДЕО ДНЯ
  • Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза в четверг объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов после отставки премьера Антониу Кошты на фоне коррупционного скандала.
  • На прошлой неделе в Португалии прошли обыски в резиденции экс-премьера Антониу Кошты и двух министерствах в рамках расследования нарушений, допущенных при предоставлении концессии на разработку литиевых месторождений и проектов "зеленого" водорода. Были задержаны руководитель кабинета премьер-министра Виктор Эскария и бизнесмен Диого Ласерду Мачадо, близкий к Коште.

Читайте также: Обыск у премьера: какие последствия будет иметь "коррупционная" отставка главы правительства Португалии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...