Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-командира воинской части Нацгвардии разоблачили на нанесении ущерба в 25 миллионов

Четверг, 16 ноября 2023, 12:12
Экс-командира воинской части Нацгвардии разоблачили на нанесении ущерба в 25 миллионов
фото ОГП

Военная контрразведка СБУ и Государственное бюро расследований разоблачили в преступной деятельности экс-главу одного из учебных центров Нацгвардии, который сейчас занимает должность первого замепредседателя районной военной администрации на Львовщине.

Источник: СБУ, ГБР, ОГП

Детали: Находясь на посту командиром воинской части Нацгвардии, в апреле 2022 года чиновник приобрел за государственные средства 72 резервуара РГС-50 для хранения горючего по искусственно завышенной стоимости.

Реклама:

Установлено, что воинская часть приобрела соответствующие цистерны за почти 64,5 млн грн, хотя рыночная стоимость резервуаров составляла 39,3 млн грн.

Таким образом незаконная деятельность фигуранта привела к нанесению ущерба оборонному бюджету Украины на более 25 млн грн, отмечают правоохранители.

По данным следствия, чиновник заключил эту сделку несмотря на то, что несколько предприятий предложили ему более выгодные условия по срокам поставки и оценочной стоимости РГС.

ВИДЕО ДНЯ

На основании собранных доказательств чиновнику (фигурант по состоянию здоровья в марте 2023 года подал в отставку и сейчас занимает должность заместителя председателя Золочевской районной военной администрации) сообщено о подозрении в халатном отношении к военной службе, совершенном в условиях военного положения.

Вещественные доказательства направлены на экспертизу. Прокуроры направили в суд ходатайство об аресте подозреваемого.

Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования