Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Армении отвергли претензии России к ее участию во встрече по украинской "Формуле мира"

Пятница, 3 ноября 2023, 20:46

Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян прокомментировал недовольство Россией участия Еревана в саммите по украинской "формуле мира", которая прошла на Мальте.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на News.am

Детали: Ованнисян заявил, что РФ неверно квалифицировала встречу между секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и главой офиса президента Украины Владимира Зеленского Андреем Ермаком на Мальте.

Реклама:

Прямая речь: "Эта платформа – площадка для секретарей советов безопасности. Я бы не сказал, что это было посвящено вопросу Украины, там была более широкая повестка. Думаю, что такая квалификация не соответствует действительности".

Этому предшествовало: Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва рассматривает участие Армении в саммите по украинской "формуле мира" на Мальте как "демонстративный антироссийский жест".

Третья встреча по украинской "формуле мира" на Мальте, которая длилась 28-29 октября, сосредотачивалась на вопросах ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, а также освобождения пленных и депортированных и восстановления территориальной целостности Украины.

ВИДЕО ДНЯ

Во встрече приняли участие лично или дистанционно представители 66 стран – более чем на 20 больше, чем в предыдущей встрече в Саудовской Аравии. Во встрече впервые приняла участие Армения, однако не принял участие Китай.

В сентябре этого года Армения впервые передала Украине гуманитарную помощь – ее привезла во время визита жена премьера Армении Никола Пашиняна.

Позже в начале октября Пашинян и президент Украины Владимир Зеленский впервые встретились на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...