Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия запускает "Шахеды" с нового места в Крыму, чтобы запутать украинскую ПВО − разведка Британии

Среда, 13 декабря 2023, 11:38
Россия запускает Шахеды с нового места в Крыму, чтобы запутать украинскую ПВО − разведка Британии
Сбитый "Шахед". Фото из Telegram командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева

Россия начала запускать свои беспилотники типа "Shahed" с новой пусковой площадки в районе Балаклавы в оккупированном Крыму, чтобы защитить свои силы и усложнить сбивание дронов украинской ПВО, считает разведка Минобороны Британии.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на разведывательный обзор британского ведомства за 13 декабря

Детали: Аналитики считают, что Россия, вероятно, будет использовать дополнительные пусковые площадки в ответ на украинские атаки дронов, чтобы заставить Киев адаптироваться к новым транзитным коридорам этих систем.

Реклама:

Разведка напомнила, что 5 декабря российские официальные лица заявили, что перехватили 41 атаку украинских БПЛА на российскую военную инфраструктуру в Крыму, в том числе в районе мыса Чауда, который РФ использует с начала сентября 2023 года.

Отмечается, что Балаклава стала пятым подтвержденным местом запуска РФ дронов против Украины, наряду с мысом Чауда и с российскими городами Ейск, Приморско-Ахтарск и Курск.

Предыстория:

ВИДЕО ДНЯ
  • В ночь на 13 декабря россияне атаковали Украину 10 беспилотниками типа Shahed, которые запускали из района Балаклавы в оккупированном Крыму. Почти все "Шахеды" сбили в Одесской области – в зоне ответственности воздушного командования "Юг".
  • Ранее британская разведка рассказала, что у военных РФ есть проблемы с ведением боевых действий ночью из-за дефицита приборов ночного видения и специальных камер для беспилотников.
  • Перед этим разведывательное сообщество Минобороны Британии рассказало об успешных локальных контратаках Вооруженных сил Украины во время боев возле Авдеевки.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования