Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ракетный удар по многоэтажке: в Запорожье задержали корректировщика

Понедельник, 18 декабря 2023, 10:41
Ракетный удар по многоэтажке: в Запорожье задержали корректировщика
фото прокуратуры

В Запорожье задержали корректировщика, который передал российской ФСБ данные о последствиях попадания вражеских ракет по многоэтажке в городе 18 октября.

Источник: Запорожская областная прокуратура, Служба безопасности Украины 

Дословно прокуратура: "В течение октября 2023 года он обеспечивал врага информацией о дислокации Сил обороны Украины и геолокацией жилой и промышленной инфраструктуры Запорожья. 

Реклама:

Установлено, что одним из поручений его кремлевских кураторов было получение и передача последствий попадания 18 октября 2023 года российских ракет по многоэтажке в центре города. В ту ночь из-за вражеского обстрела погибли пять человек, еще пять получили ранения".

Детали:  По данным следствия, пророссийски настроенный житель Запорожья добровольно согласился сотрудничать со спецслужбами России. СБУ уточняет, что вражеским агентом был представитель запорожского "Клуба военной реконструкции", который объединяет любителей воспроизведения исторических событий, в том числе военных баталий.

Прокуратура сообщает, что он собирал разведанные как самостоятельно, так и с помощью лиц из числа родственников и знакомых. В частности, по данным СБУ, он сформировал группу информаторов из 4 человек. Они разведывали места базирования Сил обороны на территории Запорожья, а также передавали геолокации жилой инфраструктуры и промышленных объектов. 

ВИДЕО ДНЯ
 
СБУ

Информаторы передавали данные организатору группы, а тот - "связному" от ФСБ, который постоянно находится на оккупированной территории. Для законспирированной коммуникации он выбрал себе оперативный псевдоним "Палестинец". Мужчина посылал в анонимный чат одного из мессенджеров изображения карт "Google maps" с пометками и надписями. 

 

СБУ сообщает, что во время обысков у него и его приспешников изъяли огнестрельное оружие и технику с доказательствами преступления.

Ему сообщено о подозрении по факту государственной измены, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины). Мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается следствие, устанавливаются другие участники преступления.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования