Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Агент ФСБ, который "вербовал" сотрудницу СБУ в Одессе, получил 15 лет тюрьмы

Вторник, 19 декабря 2023, 10:47
Агент ФСБ, который вербовал сотрудницу СБУ в Одессе, получил 15 лет тюрьмы
Александр Суханов (Скиф), фото СБУ

В Украине осужден Александр Суханов, который 2 мая 2014 года участвовал в беспорядках в Одессе на стороне "Антимайдана", а затем как агент ФСБ России "Скиф" пытался втянуть сотрудницу СБУ в сеть информаторов в Одесской области.

Источник: Служба безопасности Украины, Одесская областная прокуратура, источники "Украинской правды"

Детали: В октябре СБУ сообщала о разоблачении "Скифа". По данным источника УП, это Александр Суханов, 1975 г.р. Теперь благодаря доказательной базе спецслужбы он получил реальный срок заключения. Суд назначил ему 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Реклама:
Агент ФСБ по прозвищу
Агент ФСБ по прозвищу "Скиф" (Александр Суханов)
Фото источника УП

Осужденный является гражданином Украины, который в начале 1990-х годов выехал в Молдову, где участвовал в боевых действиях на стороне так называемой "ПМР" (непризнанной "Приднестровской молдавской республики").

Затем этот человек в составе российского отряда спецназа "Эдельвейс" воевал в Дагестане и Чечне.

В 2014 году Суханов прибыл в Одессу для совершения массовых беспорядков в пользу России, за что был объявлен в розыск украинскими правоохранителями.

ВИДЕО ДНЯ

Чтобы избежать правосудия, фигурант сбежал в непризнанное Приднестровье, где в 2019 году был завербован двумя представителями местного "филиала" ФСБ для выполнения задач российской спецслужбы.

В Украине он пытался привлечь местных представителей силовых ведомств в состав враждебной группы. По замыслу ФСБ России, они должны были передавать российской спецслужбе разведданные о дислокации и перемещении Сил обороны на юге Украины.

По данным прокуратуры, в "зоне особого внимания" врага была информация о лицах, причастных к агентурному аппарату СБУ и правоохранительных органов Украины, которые в том числе действуют на территории так называемой "ПМР".

Разведданные агент передавал своему куратору – майору "министерства государственной безопасности ПМР", который действовал в интересах Российской Федерации.

В начале октября 2023 года контрразведка Службы безопасности разработала оперативную комбинацию и вывела "Скифа" с территории непризнанного Приднестровья.

Тогда по сценарию украинской спецслужбы российский агент приехал в Одесскую область для того, чтобы лично завербовать сотрудницу СБУ.

Контрразведчики Службы безопасности задокументировали каждый эпизод преступной деятельности фигуранта и задержали его на территории региона. Задержали мужчину после получения имитационных данных от якобы завербованного им сотрудника СБУ.

Российский агент
Российский агент "Скиф" предстал перед украинским судом
Фото прокуратуры

На основании собранных доказательств суд признал российского агента "Скифа" виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования