Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Херсоне ночью подверглись атаке сразу три гуманитарные организации – ООН в Украине

Среда, 20 декабря 2023, 18:46
В Херсоне ночью подверглись атаке сразу три гуманитарные организации – ООН в Украине
офис HEKS/EPER в Херсоне, фото из соцсетей организации

В результате российского обстрела Херсона в ночь на 20 декабря уничтожены склады двух гуманитарных организаций, офис еще одной - поврежден.

Источник: гуманитарный координатор в Украине Дениз Брауни в заявлении на сайте ООН в Украине, HEKS EPER в Украине в соцсетях 

Прямая речь: "Я с ужасом восприняла новость о том, что очередная волна неизбирательных ударов со стороны Российской Федерации нанесла ущерб объектам и критически важным запасам по меньшей мере трех гуманитарных организаций в Херсоне сегодня. 

Реклама:

Склады Общества Красного Креста Украины (ОККУ) и местной общественной организации "Щедрик" были сожжены дотла, уничтожив крайне необходимые запасы гуманитарной помощи. Пострадали также помещения международной НПО HEKS/EPER. Сегодняшние обстрелы также нанесли ущерб жилым домам, медицинскому учреждению и привели к ранению мирных жителей в Херсоне.

...Неизбирательные удары по гражданским районам запрещены международным гуманитарным правом. Гуманитарные работники, объекты и имущество находятся под защитой международного гуманитарного права".

Детали: Браун отметила, что обстрелы влияют на способность гуманитарных организаций выполнять свою работу по спасению жизней и лишают мирных жителей доступа к помощи, когда они в ней больше всего нуждаются. 

ВИДЕО ДНЯ

Прямая речь: "Жители Херсона - и те, кто живет вдоль всей линии фронта на востоке и юге - действительно несут на себе основное бремя этой войны. Уровень разрушений огромный, и с наступлением зимы помощь необходима как никогда".

Дополнено: "HEKS EPER сообщила, что был обстрелян их офис.

"Несмотря ни на что, HEKS/EPER будет продолжать работать и помогать наиболее уязвимым категориям населения", - отметили в организации.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования