Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минобороны с апреля будет закупать продукты для военных по новым правилам

Четверг, 21 декабря 2023, 08:55
Минобороны с апреля будет закупать продукты для военных по новым правилам
Группа наработала новые подходы к закупкам продуктов для армии, фото Минэкономики

С 1 апреля 2024 года Министерство обороны будет закупать продукты для военнослужащих по новым правилам: по каталогу из 409 наименований продуктов для профессионально составленных меню, с учетом среднестатистических цен, с отдельными тендерами на доставку.

Источник: отдел связей с общественностью и СМИ Министерства экономики

Детали: 20 декабря заместитель министра экономики Надежда Бегун провела заключительное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам определения новых подходов к закупке Министерством обороны продуктов питания с использованием электронной системы закупок, на котором одобрили новые подходы к таким закупкам.

Реклама:

Уже с начала второго квартала 2024 года Минобороны будет осуществлять закупки продуктов питания по новым правилам, Межведомственная рабочая группа наработала рекомендации по этому поводу.

По словам Надежды Бегун, рекомендации учитывают требования к безопасности, прозрачности и конкурентности, а ряд идей уже реализованы как переходные меры – и это снизило стоимость комплекта продуктов.

Прямая речь Бигун: "Уже в следующем месяце мы планируем подать на рассмотрение правительства проект решения, которым введем еще одну, новую систему закупок – динамическую, которая пригодится, в том числе, и при закупках продуктов питания для военных".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Генеральный директор "Государственного оператора тыла" Арсен Жумадилов рассказал, что с 1 апреля следующего года планируется ввести такие ключевые подходы при закупках продуктов Министерством обороны:

  • Закупка продуктов питания будет осуществляться по каталогу из 409 наименований, но товары в нем на этапе подготовки тендерной документации будут агрегироваться в более чем 25 категорий (например, "мясные изделия"). Это должно открыть широкие возможности для участия в закупочных процедурах украинских производителей.
  • При формировании ожидаемой стоимости заказчик будет ориентироваться на данные по среднестатистическим ценам из разных источников, в том числе Госстата.
  • Закупка и логистика отделены. Производитель, победивший в тендере, будет поставлять продукцию на распределительные центры. Услуги доставки из этих центров до конечных потребителей будут закупаться государством отдельно.
  • Будет использоваться динамическая система закупок. Она будет предусматривать квалификацию участников до начала торгов, возможность желающим пройти квалификацию в течение периода действия квалификационной рамки, скрыть в целях безопасности определенные данные об участниках.
  • Человекоцентричность: стандартизированные меню будут разработаны профессиональными технологами (в т. ч. теми, которые сейчас защищают страну в рядах ВСУ). Меню будет учитывать как потребности военных в различных видах рационов, так и специфику удовлетворения потребностей в качественном питании в условиях боевых действий.

Прямая речь Жумадилова: "Стратегические цели, которых мы стремимся достичь, внедряя новые подходы, – это непрерывность обеспечения потребностей ВСУ, доверие со стороны общества, рынков, государства и наших международных партнеров. 

Наконец, мы стремимся к институциональной устойчивости. Чтобы предложенные нами подходы, прозрачность и функциональность не зависели от переменных факторов. В том числе от того, кто возглавляет агентство".

Справка: В заседании Межведомственной рабочей группы приняли участие представители Министерства экономики и Министерства обороны, Командования Сил логистики ВСУ, Верховной Рады, секретариата Кабмина, Государственной аудиторской службы, ГБР, Госслужбы статистики, ГП Министерства обороны "Агентство закупок в сфере обороны" (Государственный оператор тыла).

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:16
Печерский суд решил снять электронный браслет с митрополита УПЦ МП Павла
14:55
Ремонт "синей" ветки киевского метро обещают закончить к осени: начат демонтаж тоннеля
14:49
хоккейУкраина разгромила Китай в третьем туре чемпионата мира в Дивизионе 1В
14:39
В "Чесно" узнали, как ОП проводит оценку коррупционных рисков в своей деятельности
14:30
Телескоп Джеймса Уэбба сделал уникальные изображения туманности Лошадиная Голова
14:28
Карташов покинул пост директора украинского фонда стартапов
14:24
Украинца приговорили в РФ к 25 годам тюрьмы по делу о поджоге на железной дороге
14:02
обновлено, фото, видеоРоссияне ударили по Харькову: прилет по жилому району, один погибший, девять раненых
14:00
В Харькове предпринимателей освободили от налога на землю и недвижимость
13:59
Здоровый образ жизни может компенсировать генетику и увеличить продолжительность жизни – учёные
Все новости...