Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Более трети украинцев хотели бы создания Правительства единства, как у Израиля − опрос

Четверг, 21 декабря 2023, 11:16
Более трети украинцев хотели бы создания Правительства единства, как у Израиля − опрос
Заседание Верховной Рады. Фото иллюстративное из Telegram ВР

З7% украинцев хотели бы, чтобы в Украине создали Правительство национального единства из большинства фракций в парламенте, как это было в Израиле, когда на него напал ХАМАС.

Источник: результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного 4-10 декабря

Для справки: В Израиле после нападения ХАМАС и начала войны в Газе было образовано правительство национального единства, в которое вошли представители всех политических сил, представленных в израильском парламенте (кнессете).

Реклама:

Социологи отмечают, что и в Украине время от времени звучат призывы к созданию из большинства фракций в парламенте Правительства национального единства (на примере Израиля). 

Дословно КМИС: "37% украинцев положительно относятся к такой инициативе, 38% относятся к ней нейтрально, а 19% − отрицательно. Остальные 7% не определились со своим мнением". 

 
ИНФОГРАФИКА КМИС

Детали: Социологи отмечают, что во всех регионах отношение к созданию Правительства национального единства является достаточно подобным. 

ВИДЕО ДНЯ
 
ИНФОГРАФИКА КМИС

Также респондентам в открытом формате задавали вопрос, кого бы они хотели видеть во главе такого правительства. Большинство респондентов (76%) не смогли ответить на вопрос.

А те, кто смог, назвали 71 разную фамилию, среди которых относительно чаще всего звучали Петр Порошенко, Валерий Залужный и Юлия Тимошенко. 

 
ИНФОГРАФИКА КМИС

Исследование проходило 4-10 декабря. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров опросили 1 200 респондентов от 18 лет. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами за рубежом.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% − для показателей, близких к 10%, 1,4% − для показателей, близких к 5%.

В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется некоторое систематическое отклонение. Однако социологи считают, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
Все новости...