Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бывшего мэра Святогорска будут судить за госизмену и махинации с деньгами

Четверг, 28 декабря 2023, 15:30
Бывшего мэра Святогорска будут судить за госизмену и махинации с деньгами
Денис Пушилин и Владимир Бандура, фото ГБР

Дела в отношении бывшего главы города Святогорск в Донецкой области Владимира Бандуры передали в суд, его обвиняют в государственной измене и коллаборационистской деятельности в пользу России, а также в завладении бюджетными средствами до оккупации.

Источник: Донецкая областная прокуратура, Государственное бюро расследований

Детали: Правоохранительные органы не указывают имени фигуранта, но по фабуле дел понятно, что речь идет о Владимире Бандуре.

Реклама:

Прокуратура напоминает, что летом 2022 года войска российской армии взяли под контроль г. Святогорск – и городской глава, предав Украину, "радостно встретил врага и принял предложение главаря фейковой "ДНР" (Дениса Пушилина – УП) занять должность так называемого главы "администрации" города".

Мэр-предатель выполнял указания кремлевских марионеток и руководил деятельностью оккупационной "городской администрации". Демонстрируя оккупантам свою антиукраинскую позицию, экс-глава распространил в медиа обращение с выражением личной поддержки и благодарности военнослужащим ВС РФ.

Кроме того, фигурант обвинял власти Украины в "противоправных действиях против населения", а украинских защитников – в якобы мародерстве и умышленном поджоге скита Святогорской лавры.

ВИДЕО ДНЯ
Бывший мэр Святогорска (Владимир Бандура)
Бывший мэр Святогорска (Владимир Бандура)
Фото Донецкой областной прокуратуры

 

В сентябре 2022 года Вооруженные Силы Украины выбили российские войска из города Святогорск, а ставленник оккупантов сбежал вместе с врагом. 

Бывший глава города находится в розыске. 

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего Святогорского городского главы по фактам государственной измены и коллаборационистской деятельности (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). По этому делу максимальное наказание – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, в отношении Бандуры в суде находится обвинительный акт по фактам растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным положением и выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. ч. 2, 4, 5 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины). 

ГБР сообщает, что в 2020 году Святогорский городской совет заключил договор со строительным предприятием о реконструкции единственного в общине детского сада. Строительство не было завершено, но глава города подписал акты приемки выполненных работ с ложными данными о полном выполнении соглашения.

Поэтому из бюджета на счет строительной компании было перечислено лишних 3 миллиона гривен.

Экс-чиновник обвиняется в завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (ч. ч. 2, 4, 5 ст. 191 УКУ) и служебном подлоге (ч. ч. 1, 2 ст. 366 УКУ).

За это обвиняемому грозит до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

ГБР передало в управление АРМА (Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений) недвижимое имущество бывшего мэра Святогорска общей стоимостью более 12 млн гривен. 

В октябре 2022 года по ходатайству ГБР суд арестовал его квартиру в Киеве, нежилое помещение и земельный участок в Харьковской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования