Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Продавали несуществующие машины для ВСУ: мошенники обманули волонтеров на 1,2 млн

Четверг, 28 декабря 2023, 16:00
Продавали несуществующие машины для ВСУ: мошенники обманули волонтеров на 1,2 млн
фото прокуратуры

В Днепре полиция разоблачила группу мошенников, которые обманули волонтеров и военных на 1,2 миллиона гривен.

Источник: Департамент стратегических расследований Нацполиции, прокуратура Днепропетровской области

Детали: Мошенники размещали объявления на различных Интернет-платформах о продаже автомобилей, ввезенных в Украину из-за рубежа по "привлекательной цене". Эта стоимость включала и услугу дальнейшего растаможивания и регистрацию автомобиля сразу на имя покупателя.

Реклама:

В случае достижения согласия по всем условиям сделки гражданам предлагалось сделать предоплату на карточный счет - от 300 до 1000 долларов. После этого через мессенджеры покупателям присылались видеоролики о состоянии автомобиля и фотографии поддельных документов по ввозу и растаможке автомобилей.

Как только участники группы получали остальную сумму, они блокировали потерпевших и меняли телефонные номера. Следовательно, граждане лишались собственных денег и не получали автомобили, которые должны были отдать военным для выполнения ими боевых задач.

ВИДЕО ДНЯ

Сейчас полицейские собрали доказательства причастности фигурантов к совершению не менее 10 эпизодов преступной деятельности. По этим фактам сумма нанесенного волонтерам и военным ущерба достигает 1 200 000 гривен.

Правоохранители провели обыски по местам жительства и в транспортных средствах фигурантов. Изъяли автомобили, оружие, почти четыре десятка банковских карточек, мобильных телефонов и сим-карт, компьютерную технику и тому подобное. Стоимость изъятого составляет почти 800 тыс. грн.

 
 

Организатору и его сообщнику полицейские объявили подозрение в мошенничестве. Сейчас по согласованию прокурора в суд направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

Также с целью возмещения нанесенного ущерба решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество.

За мошенничество, совершенное в условиях военного положения, причинившее значительный ущерб потерпевшему, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования