Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

G7 с партнерами положили начало "Партнерству по чистой энергетике" для Украины

Понедельник, 4 декабря 2023, 23:07
G7 с партнерами положили начало Партнерству по чистой энергетике для Украины
Фото - Getty images

Участники "Группы семи плюс", в которую входят страны G7 и их партнеры, объявили о создании расширенного "Партнерства по чистой энергетике" вместе с Украиной, которое поможет после войны построить украинский энергетический сектор.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на договоренность, которую объявили в рамках глобального климатического саммита COP28 в Дубае

Детали: "Партнерство по чистой энергетике" будет форумом для обсуждения, координации и обмена знаниями для поддержки в восстановлении, реформировании и привлечении частного сектора к переходу Украины к чистой энергетике.

Реклама:

Механизм объединяет правительство Украины, двусторонних доноров, ключевые международные организации и финансовые учреждения, а также представителей частного сектора.

Среди ключевых задач, которым будет способствовать "Партнерство", упоминаются дальнейшая либерализация рынка электроэнергии и переход к рыночным тарифам, энергоэффективность, а также расширение коммерческого участия в энергетическом секторе.

Отдельно указывается, что "Партнерство по чистой энергетике" будет координировать усилия в рамках так называемого Плана Украины – документа, который определит перечень конкретных реформ для привлечения международной финансовой помощи на следующие четыре года.

ВИДЕО ДНЯ

В рамках COP28 Министерство энергетики Украины и Министерство окружающей среды и энергетической безопасности Италии договорились сотрудничать в сфере энергетического перехода и возобновляемых источников энергии.

США ранее объявили о предоставлении Украине 25 миллионов долларов на восстановление пострадавшего от российских атак энергетического сектора.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования