Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кулеба обсудил с французским коллегой поставки систем ПВО, ракет и дронов

Суббота, 13 января 2024, 14:27
Кулеба обсудил с французским коллегой поставки систем ПВО, ракет и дронов
Дмитрий Кулеба и Стефан Сежурне в Киеве 13 января. Фото: Стефан Сежурне в Twitter (Х)

Министры иностранных дел Украины и Франции во время визита в Киев 13 января провели двусторонние переговоры, посвященные оборонной помощи и сотрудничеству, а также вступление Украины в ЕС и НАТО и привлечение РФ к ответственности.

Источник: Кулеба на совместном брифинге с французским коллегой Стефаном Сежурном, "Европейская правда"

Детали: По словам главы украинского МИД, стороны обсудили "дальнейшие поставки систем и ракет для защиты украинского неба, а также поставки в Украину дронов". Также Париж и Киев затронули двустороннее оборонное сотрудничество.

Реклама:

"Сегодня мы договорились, что будем работать для создания максимально благоприятных условий для наших оборонных компаний, прежде всего, в юридической сфере для того, чтобы юридические, финансовые условия взаимодействия между ними были максимально благоприятными, и они смогли производить как можно больше оружия", – добавил Кулеба.

Еще одной темой переговоров стало движение Украины к ЕС и НАТО. Украинский министр сказал, что с французским коллегой скоординировали позиции на саммите Альянса в Вашингтоне и дальнейшие шаги по началу переговоров о вступлении в Евросоюз.

"Мы договорились о том, что Франция будет поддерживать не просто интеграцию Украины в ЕС, а соблюдение конкретных сроков на этом пути", – подчеркнул он.

ВИДЕО ДНЯ

Среди других тем общения Кулебы и Сежурне были вопросы замороженных активов России и создания спецтрибунала по поводу преступления российской агрессии.

Как сообщалось, новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурное утром 13 января прибыл в Киев. Это первый зарубежный визит министра на этом посту.

Напомним: На этой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о назначении нового премьер-министра Габриэля Атталя после отставки его предшественницы Элизабет Борн. Атталь является самым молодым человеком на этом посту, а по материнской линии происходит из Одессы.

Подробно об Аттале читайте в статье "Первый после Наполеона".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования