США одобрили возможную продажу Украине вооружения для ПВО на сумму свыше 2 млрд долларов

Виктория Шабранская — 19 сентября, 06:25
США одобрили возможную продажу Украине вооружения для ПВО на сумму свыше 2 млрд долларов
Иллюстративное фото: Getty Images

Госдеп США одобрил возможную продажу Украине американского вооружения для систем ПВО на сумму 2,68 млрд долларов.

Источник: сайт Госдепа

Дословно: "Государственный департамент США принял решение об одобрении правительством Украины продажи в рамках программы военных продаж (FMS) продукции для модернизации систем противовоздушной обороны, а также сопутствующего оборудования и услуг. Общая ориентировочная стоимость составляет 2,68 миллиарда долларов".

Реклама:

Детали: Если соглашение будет заключено, Украина будет финансировать закупку за счет европейских взносов и средств из американской программы "Иностранное военное финансирование" (FMF), выделенных ещё при предыдущей администрации США.

Средства из FMF будут зачисляться в качестве взноса США в Американско-украинский и нвестиционный фонд восстановления на условиях возмещения в соотношении 1:1.

Украина подала запрос на закупку следующего вооружения, не относящегося к категории основного оборонного оборудования:

  • ракеты S-300 Clone;
  • ракеты GAM-67;
  • ракетные системы ПВО с увеличенной дальностью действия и лазерным наведением;
  • транспортно-пусковые установки (Improvised Transporter Erector Launcher) 1.5;
  • комплекты для модификации мобильных пусковых систем;
  • радиолокационные станции RPS-202 для противодействия БПЛА и т. д.

Предпосылки:

  • Также 19 сентября президент США Дональд Трамп подписал законопроект об ужесточении санкций против РФ, одним из соавторов которого был покойный сенатор Линдси Грэм.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.
Реклама: