Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омбудсмен назвал три пункта законопроекта о мобилизации, которые противоречат Конституции

Среда, 17 января 2024, 16:24
Омбудсмен назвал три пункта законопроекта о мобилизации, которые противоречат Конституции
фото с сайта kyiv.tax.gov.ua

Омбудсмен Дмитрий Лубинец назвал положения предложенного ранее правительством законопроекта о мобилизации, которые, по его мнению, нарушают Конституцию, международные обязательства Украины и права людей: они касаются дополнительных полномочий ТЦК и прав людей с инвалидностью третьей группы.

Источник: Лубинец в интервью NV

Прямая речь: "На мой взгляд, прямые нарушения Конституции касаются того, что в предложенной редакции законопроекта добавляются дополнительные полномочия ТЦК. Я напрямую показал, что ТЦК - это военные подразделения.

Реклама:

Согласно нашей Конституции, военные подразделения не могут участвовать в ограничении прав граждан Украины, даже если юридически у нас введен военный статус. Это прямая норма нашей Конституции. Я, например, не понял: если у нас все видят проблемы по деятельности именно ТЦК, то почему мы добавляем им полномочия, чтобы они проверяли документы? У нас есть органы, которые проверяют документы граждан Украины, - это Национальная полиция в первую очередь, Государственная пограничная служба, Национальная гвардия. Но точно не военные".

Детали: Второе предостережение Лубинца касалось того, что руководитель ТЦК своим решением может влиять на то, будет ли гражданин Украины распоряжаться своим имуществом в полном объеме или нет.

По мнению омбудсмена, это нонсенс, когда военный принимает решение, что кто-то не может продать свою квартиру. "Для этого, опять же, есть соответствующие органы исполнительной власти. Прописывайте это, если вы через эту призму хотите увеличить поток мобилизованных в Украине", - добавил Лубинец.

ВИДЕО ДНЯ

Третье предостережение было относительно лиц с инвалидностью третьей группы (которых законопроект предлагает привлекать в армию).

Прямая речь: "У нас есть отдельная конвенция ООН, которая ратифицирована, у нас есть отдельное законодательство, которое ратифицировано. Объяснение, которое я слышал на заседании комитета, что у нас очень много граждан Украины воспользовались незаконным правом и где-то через коррупционную составляющую получили справку о том, что они инвалиды третьей группы.

На самом деле они не имеют права этим заниматься. Я сказал, это же вопрос не к законодательству. И вы же это не решите на уровне закона. Вам это надо решать другим способом. Но вы не можете просто взять и нарушить наши международные обязательства. Опять же, я надеюсь, что все предостережения и замечания, которые я официально высказал, направил в профильный комитет, будут учтены. Жду окончательную редакцию.

Все мы понимаем, что если есть запрос от высшего военного руководства на то, что нам надо это делать, то общество должно это поддерживать. Мы же поддерживаем свою армию, мы поддерживаем свое государство. Мы хотим выстоять. Итак, мы все должны понимать, что это касается абсолютно нас всех. С другой стороны, это надо делать исключительно законным способом".

Предыстория:

  • 25 декабря стало известно, что Кабмин внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы" №10378, в котором регулируются вопросы об отсрочке от призыва на военную службу, в том числе людей с инвалидностью.
  • Правительство предлагает парламентариям наложить ряд ограничений на тех граждан, которые не выполнили обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации, для нарушителей правил воинского учета и законодательства об обороне повысить штрафы, а за отказ проходить медосмотр лишать свободы так же, как за уклонение от мобилизации.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что некоторые нормы законопроекта о мобилизации могут противоречить Конституции.
  • После ожесточенных дискуссий 12 января правительство отозвало свой законопроект по совершенствованию мобилизации. Его должны доработать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования