Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шпион за рулем такси: СБУ задержала студента, который готовил экотеракт в Одесской области

Четверг, 18 января 2024, 11:20
Шпион за рулем такси: СБУ задержала студента, который готовил экотеракт в Одесской области
фото СБУ

Служба безопасности Украины задержала российского шпиона, который слил врагу координаты военных объектов в Одесской области, а также искал склады с пестицидами для подготовки экологического теракта.

Источник: СБУ, Офис генпрокурора 

Детали: Служба безопасности сообщает, что российская разведка завербовала студента одного из одесских университетов осенью 2023 года. 

Реклама:

По информации прокуратуры, местный житель получил от российских спецслужб задание проводить разведку относительно мест расположения военных объектов, перемещения и базирования военных и техники ВСУ в Одесской области. Взамен он получал деньги. 

Таким образом, он через Telegram передал врагу информацию о размещении военных объектов для нанесения по ним ракетных ударов.

ВИДЕО ДНЯ

В то же время, по информации СБУ, его главной задачей было выявление и передача координат, где хранятся токсичные вещества, в частности склады и хранилища с пестицидами.

Дословно СБУ: "По указанным геолокациям оккупанты планировали осуществить воздушные атаки с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа Shahed.

По имеющимся данным, враг надеялся спровоцировать экологическое бедствие на территории региона и таким образом расшатать внутреннюю обстановку". 

Больше деталей: СБУ сообщает, что для сбора данных мужчина начал работать таксистом и под видом перевозки пассажиров фиксировал локации "нужных" объектов.

СБУ задержала его во время выполнения вражеского задания. Во время обысков у него изъяты гаджеты, которые он использовал в шпионаже.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

 
ФОТО сбу

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...