Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский "Новатэк" после атаки может приходить в норму несколько недель – Reuters

Понедельник, 22 января 2024, 14:56
Российский Новатэк после атаки может приходить в норму несколько недель – Reuters
Пожар на "Новатэке", фото МЧС России из ТАСС

Завод "Новатэк", атакованный украинскими беспилотниками на побережье Балтийского моря, может возобновить работу через несколько недель или даже месяцев, считают российские аналитики.

Источник: "Reuters" со ссылкой на аналитиков московской брокерской компании BCS

Детали: По мнению аналитиков, энергетическая компания "Новатэк" может возобновить крупномасштабные операции на своем перерабатывающем комплексе в Усть-Луге и терминале в Балтийском море в течение нескольких недель после вероятной атаки беспилотника, которая нарушила потоки нефти в Азию.

Реклама:

"Мы считаем, что завод, скорее всего, вернется к значительной мощности в течение нескольких недель или, в худшем случае, месяцев", – отметили аналитики московской брокерской компании BCS, цитирует "Reuters".

В воскресенье "Новатэк" заявил, что был вынужден приостановить некоторые операции на огромном экспортном терминале в Балтийском море и "технологический процесс" на комплексе из-за пожара, вызванного, как утверждают украинские источники, атакой беспилотника.

Российская газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на местные власти, что в результате инцидента были повреждены два резервуара для хранения и насосная станция.

ВИДЕО ДНЯ

"Новатэк" отказался от комментариев.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что российские военные и другие государственные органы принимают необходимые меры, в том числе по противовоздушной обороне, после вероятной атаки украинского беспилотника на терминал.

Комплекс "Новатэк" получает газовый конденсат, разновидность легкой нефти, на переработку около 7 миллионов метрических тонн в год с Пуровского завода в Западной Сибири для дальнейшего производства нефтепродуктов, таких как нефть, авиационное топливо и газойль.

Аналитики считают, что теперь "Новатэк" будет вынужден экспортировать больше газового конденсата вместо высокомаржинального топлива через другие терминалы.

Инвестбанк "Синара" заявил, что из-за этого инцидента может пострадать четверть доходов "Новатэка".

"Новатэк" также экспортирует газовый конденсат из арктического порта Сабетта. В прошлом году экспорт вырос примерно на 20% до 960 000 тонн с 800 000 тонн в 2022 году.

В прошлом году Россия экспортировала рекордный объем нефти, которая используется для производства нефтехимических продуктов в Азию после введения Европейским Союзом в феврале эмбарго на российские нефтепродукты.

"Новатэк экспортирует достаточно много легкой и тяжелой нефти, около 2 млн тонн каждой... значительная часть этой продукции попадает в Сингапурский пролив, Тайвань и Китай", – сказал руководитель отдела сжиженных углеводородов энергетической консалтинговой компании FGE Арман Ашраф.

По данным LSEG, в 2023 году из порта Усть-Луга, где расположено несколько точек экспорта товаров, в Азию было отправлено 5,2 миллиона тонн нефти, из которых 2,8 миллиона тонн – с терминала "Новатэк".

По данным Kpler и LSEG, в январе с терминала было отгружено от двух до четырех партий нефти/легкого конденсата общим объемом до 250 000 тонн, следующих в Азию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
Все новости...