Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Переговоры о €50 млрд для Украины осложняются из-за Венгрии - Reuters

Пятница, 26 января 2024, 20:15
Переговоры о €50 млрд для Украины осложняются из-за Венгрии - Reuters
Фото: Getty Images

Переговоры стран Евросоюза по одобрению финансовой помощи Украине на 50 миллиардов евро осложняются из-за "негибкой" позиции Венгрии накануне саммита.

Источник: сообщение чиновника ЕС журналистам 26 января на условиях анонимности, о чем пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters

Детали: По словам чиновника, который участвует в подготовке саммита Евросоюза по вопросу финансовой помощи Украине, из-за того, что позиция Венгрии "не была гибкой в этом вопросе", "переговоры становятся несколько сложнее".

Реклама:

Он добавил, что среди других стран-членов ЕС, которые хотят предоставить больше помощи Украине, растет уровень разочарования Венгрией, а альтернативные идеи венгерского премьера Виктора Орбана – например, предоставление помощи при условии единодушного одобрения ежегодно – не являются приемлемыми для других государств-членов.

"Ни одна страна-член ЕС не хочет оказаться в ситуации, когда для оказания помощи Украине нужно будет проходить через процедуру единогласия", – пояснил чиновник ЕС.

Венгрия до сих пор официально не заявляла, что изменила свою оппозицию по программе поддержки Украины Ukraine Facility объемом 50 млрд евро на четыре года.

ВИДЕО ДНЯ

Между тем, накануне агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Венгрия откажется от своих возражений против создания фонда военной помощи Украине с годовым бюджетом в размере 5 миллиардов евро.

А издание Politico в пятницу сообщило, что лидеры ЕС готовы лишить Венгрию права голоса в Совете Евросоюза, если венгерский премьер Виктор Орбан будет блокировать одобрение 50 миллиардов евро финансовой помощи Украине на саммите 1 февраля.

Читайте также: Венгрия может зарыть топор войны? Объясняем, кто заставляет Орбана "помириться" с Украиной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...