Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Израиль готовит масштабную операцию в городе Рафах, куда переместились беженцы

Суббота, 10 февраля 2024, 02:44
Израиль готовит масштабную операцию в городе Рафах, куда переместились беженцы
Дети в секторе Газа, фото Getty Images

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что более миллиона гражданских лиц, которые скопились в городе Рафах на юге Сектора Газа, смогут эвакуироваться до того, как Армия обороны Израиля начнет там действовать. 

Источник: The Times of Israel

Детали: Это заявление прозвучало на фоне информации США о том, что Израиль не провел предоперационного планирования, необходимого для того, чтобы гарантировать, что гражданское население будет подальше от опасности, и что невыполнение этого грозит "катастрофой".

Реклама:

В заявлении офиса Нетаньяху говорится, что он поручил ЦАХАЛу и оборонному ведомству представить кабинету планы как по эвакуации палестинского гражданского населения из южной части Сектора Газа, так и расформированию батальонов ХАМАС в районе Рафаха: "Невозможно достичь военной цели ликвидации ХАМАС и оставить четыре батальона ХАМАС в Рафахе".

По словам властей Израиля, понятно, что масштабная операция в Рафахе требует эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий.

По оценкам, более 1,3 миллиона палестинцев нашли убежище в районе Рафаха после того, как Армия обороны Израиля опубликовала предупреждение об эвакуации с севера Сектора Газа и других районов во время наземного наступления против ХАМАС. Не имея возможности покинуть крошечную палестинскую территорию, многие из них живут во временных палаточных городках или переполненных приютах ООН.

ВИДЕО ДНЯ

Прямая речь главы агентства ООН по делам палестинских беженцев UNRWA Филиппа Лаццарини: "В Рафахе ощущается растущая тревога, растущая паника, потому что люди в основном не знают, куда идти".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...