Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европарламент призвал поддерживать российскую оппозицию и Украину

Четверг, 29 февраля 2024, 17:35
Европарламент призвал поддерживать российскую оппозицию и Украину
фото: УП

29 февраля в Страсбурге Европарламент принял резолюцию, в которой возложил на Путина ответственность за смерть российского оппозиционера Навального, призвал Евросоюз поддерживать демократическую российскую оппозицию и способствовать победе Украины, поскольку это даст шанс на демократические изменения в РФ. 

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Европарламента

Детали: Документ поддержали 503 голосами "за", 9 голосовали против и 32 - воздержались.

Реклама:

В резолюции евродепутаты назвали убийством смерть в заключении критика Кремля Алексея Навального и заявили, что возлагают полную ответственность за это на российский режим и лично президента Владимира Путина. Они требуют организовать независимое международное расследование обстоятельств смерти политика. 

В резолюции констатировали, что политическую систему РФ контролирует "консолидированный авторитарный режим с тотальной коррупцией, который использует сфальсифицированные выборы для симулирования демократии и концентрирует всю полноту власти в руках Владимира Путина".

В резолюции проводят границу между "воинственным автократическим и клептократическим режимом" в Кремле и населением России в целом и выражают солидарность с россиянами, которые решаются высказываться против политики Кремля. 

ВИДЕО ДНЯ

Депутаты призывают ЕС и стран-членов поддерживать "независимое гражданское общество России и демократическую оппозицию" и задействовать возможные инструменты для освобождения российских политзаключенных, при необходимости путем обменов. 

Одновременно в тексте призвали ЕС и союзников продолжить всестороннюю поддержку Украины, которая сопротивляется агрессии, поскольку явная победа Украины может привести к серьезным изменениям внутри России, в частности ее "деимпериализации, деколонизации и рефедерализации, которые являются необходимыми условиями для установления в России демократического строя".

"Парламент призывает Еврокомиссию и, в частности, Европейскую службу внешних дел разработать проактивную долгосрочную стратегию политики в отношении России, которая была бы эффективным ответом на реальность текущих отношений между ЕС и Россией, ситуацию с правами человека в России и необходимость помогать российскому гражданскому обществу и представителям оппозиции в изгнании", - отмечается в коммюнике. 

Также Европарламент одобрил отдельную резолюцию с призывом предоставить Украине все необходимое оружие и поддерживать ее до победы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования