Зеленский посетил в Сумской области подразделение, которое в прошлом году первым заходило на Курщину

Президент Владимир Зеленский побывал в Сумской области в пункте управления 225-го отдельного штурмового полка – подразделения, которое в прошлом году первым зашел на территорию Курской области РФ.
Источник: Зеленский, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский
Детали: По словам президента, воины 225-го полка были первыми, кто в прошлом году вошли на территорию Курской области и "значительно пополнили наш обменный фонд".
Сумщина. Пункт управління 225-го окремого штурмового полку. Саме того підрозділу, воїни якого були першими, хто зайшли на територію Курщини минулого року, та значно поповнили наш обмінний фонд.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) August 6, 2025
Поговорив із командирами. Були доповіді про звільнення Андріївки та Кіндратівки на… pic.twitter.com/BtJHCrA6ec
Прямая речь Зеленского: "Поговорил с командирами. Были доклады об освобождении Андреевки и Кондратовки на Сумщине, российские попытки контратак, наши следующие шаги для освобождения украинской земли".
Детали: Также речь шла о потребностях подразделения, обеспечении, подготовке новобранцев и инструкторов. Командир полка обратился к президенту с просьбой масштабировать подразделение до уровня бригады. Зеленский пообещал обсудить этот вопрос с главнокомандующим.

Президент поблагодарил военных за результаты Курской операции, наградил бойцов и почтил погибших.
Прямая речь Зеленского: "Всегда будем благодарны за вашу службу Украине. И всегда будем чтить память всех, кто отдал свою жизнь за нашу страну".

Детали: По данным главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, подразделения обороны и в дальнейшем присутствуют на территории РФ, в частности в Глушковском районе Курской области.
Прямая речь Сырского: "Украинские войска сохраняют присутствие на территории Глушковского района Курской области, сковывая часть российской наступательной группировки.
Как и год назад, мы действуем. Бьем врага, держим рубежи, чтобы сохранить Украину и завоевать справедливый мир".
Что предшествовало:
- В июле на заседании Ставки верховного главнокомандующего главком ВСУ Александр Сырский акцентировал на восстановлении позиций и удержании территорий в Курской и Белгородской областях России, для сковывания противника на границе с Украиной.
- На встрече с журналистами 21 июня, куда не пригласили представителей "Украинской правды", Сырский заявил, что ВСУ контролируют около 90 кв. км в Глушковском районе на российской Курщине.
- Там же главнокомандующий ВСУ сообщил, что армия в будущем не будет оставаться "просто в глухой обороне", а будет сочетать оборону с наступательными действиями.
Знать больше: "Пол года Курской операции: с какими проблемами столкнулись Силы обороны"