Норвегия в 2026 году планирует выделить $8,5 млрд на поддержку Украины

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским заявил, что страна намерена выделить около 8,5 млрд долларов для поддержки Украины в 2026 году.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на слова премьер-министра Норвегии
Детали: Стёре заверил, что его страна и в дальнейшем на высоком уровне будет поддерживать Украину в ее обороне против России. По его словам, в 2026 году планируется выделить около 8,5 млрд долларов для Украины.
"Эта сумма к выделению в рамках программы Нансена будет предложена парламенту. Надеюсь, мы сможем удержать этот уровень поддержки. Таким было предложение правительства", – сказал он.
В этом году программа Нансена для Украины составила 85 млрд норвежских крон. Правительство Стёре должно подать проект госбюджета до парламентских выборов в стране, которые запланированы на сентябрь.
"Когда соберется парламент нового созыва, мы пригласим партии обсудить предложение правительства по структуре поддержки", – заявил премьер.
Большая часть средств будет выделена на военное оборудование для украинских Сил обороны.
Напомним:
- 24 августа писали, что Норвегия выделяет около семи млрд крон (около $695,7 млн) на противовоздушную оборону для Украины.
- Также Норвегия совместно со Швецией и Данией выделят около 500 млн долларов на поставки Украине американского оружия по новому механизму PURL.