Братишка сняли с ОК "Восток", на его место придет командир одного из корпусов – УП

Ольга Кириленко, Анастасия Проц — 16 апреля, 09:27
Братишка сняли с ОК Восток, на его место придет командир одного из корпусов – УП
ВИКТОР НИКОЛЮК, ФОТО С ЕГО СТРАНИЦЫ В FACEBOOK

Генерал-майора Александра Братишко отстранили с должности командующего Оперативным командованием "Восток", а на его место назначили командующего 20-м армейским корпусом генерал-майора Виктора Николюка.

Источник: источники "Украинской правды" в Силах обороны

Детали: По данным источников УП, среди причин снятия Братишко с должности, как и в случае со снятием командира 11-го корпуса Сергея Сирченко, – потеря Сиверска в декабре 2025 года.

Реклама:

На его место назначили генерал-майора Виктора Николюка. По данным УП, Николюк хорошо зарекомендовал себя как командир 20-го корпуса.

Справка: Виктор Николюк родился 19 октября 1975 года в Кировоградской области. Окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище и Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского.

Командовал 92-й отдельной механизированной бригадой, 169-м учебным центром "Десна" и ОК "Север". В начале полномасштабного вторжения руководил обороной Черниговщины.

РЕКЛАМА:

10 марта 2022 года Николюку присвоили звание Героя Украины. Также он отвечал за подготовку Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины. В 2024 году был командиром 10-го корпуса.

В 2025 году Николюк заменил на должности командующего оперативно-тактической группировкой войск "Донецк" бригадного генерала Александра Тарнавского. После перехода ВСУ на корпусную систему возглавил 20-й армейский корпус.

Напомним:

  • 22 декабря 7 корпус ДШВ сообщал, что российские оккупанты пытаются транспортировать личный состав через реку Северский Донец, ситуация в Серебрянке чрезвычайно сложная. Сообщалось, что ситуация в Серебрянке, что на северо-востоке от Сиверска – чрезвычайно сложная.
  • По данным карты DeepState, по состоянию на 22 декабря, Серебрянка находилась под контролем врага, Сиверск тоже был частично захвачен оккупантами, а большая часть города находилась в серой зоне.
  • 25 декабря украинские силы отошли из города Сиверск Донецкой области. Отмечалось, что оккупанты имеют там значительное преимущество в живой силе и технике и продолжают наступление.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: