Россия могла ударить по Безлюдовке дроном-ракетой "Бандероль" – что это такое

Валентина Романенко — 5 мая, 00:24
Россия могла ударить по Безлюдовке дроном-ракетой Бандероль – что это такое
иллюстрация ГУР МОУ

По предварительным данным прокуратуры, 4 мая российские оккупационные войска атаковали Безлюдовку в Харьковском районе дроном-ракетой типа "Бандероль".

Источник: руководитель Харьковской областной прокуратуры Юрий Папуша в эфире телемарафона, спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат в комментарии УП

Прямая речь Папуши: "Сегодня были обстрелы из разного типа вооружения по Харьковской области. Можно выделить один из обстрелов, который произошел в населенном пункте Безлюдовка, где пострадали три человека. И мы можем говорить о том, что была применена ракета типа "Бандероль".

Реклама:

И здесь нужно сказать о том, что это первое применение этого типа вооружения по Харьковщине за все время полномасштабной войны…

Мы не можем утверждать на 100%, что это была она, но по тем обломкам, которые найдены на месте, по тем фрагментам, мы можем говорить, что вероятнее всего, что это именно ракета типа "Бандероль".

Детали: В Воздушных силах сообщили "Украинской правде", что не имеют официального подтверждения, что враг применил по Безлюдовке именно "Бандероль", ответ на это должна дать профессиональная экспертиза.

РЕКЛАМА:

В то же время Юрий Игнат напомнил, что враг уже прибегал к такому виду вооружения. Дрон-ракета S8000 "Бандероль" — это авиационный боеприпас, носителем которого является российский разведывательно-ударный беспилотник "Орион", в мае 2025 года враг неоднократно применял его на южном направлении, отметил спикер ВС.

Справка: Как ранее установило Главное управление разведки МОУ, разработчик "Бандероли" — подпавшее под санкции предприятие "Кронштадт". Основным ее носителем является БпЛА "Орион" производства той же компании.

Особенностью этого авиабоеприпаса является его способность выполнять повороты с меньшим радиусом, чем у типичных крылатых ракет российского производства (Х-101, 3М-14, 9М727, Х-69), сохраняя при этом характерную траекторию полета крылатой ракеты.

"Бандероль" оснащена боевой частью массой до 150 кг; она способна преодолевать расстояние до 500 км со скоростью 500 км/ч. В качестве топлива используется авиационный керосин.

Предыстория:

  • Днём 4 мая местные власти сообщили о российском ударе по Безлюдовке. Сообщалось о повреждении частного дома и о пострадавшей 48-летней женщине.
  • Затем стало известно, что в результате удара вражеского дрона 69-летний мужчина и женщина имели острую стрессовую реакцию. Госпитализация не потребовалась.
  • Кроме того, российские захватчики нанесли ракетный удар (вероятно, баллистическим "Искандером") по населенному пункту Мерефа Харьковской области. По состоянию на вечер понедельника было известно о 7 погибших и более 30 пострадавших. В городе объявили трехдневный траур.
Харьковская область российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования