Глава САП объяснил, почему соглашение Грановского со следствием засекретили
Глава САП Александр Клименко рассказал, что детали сделки экс-нардепа от БПП Александра Грановского со следствием засекретили, чтобы защитить разоблачителя и не отпугнуть других потенциальных свидетелей от сотрудничества с НАБУ.
Источник: статья УП "Святые соглашатели. Почему топ-коррупционеры выходят на свободу"
Детали: Клименко назвал сотрудничество Грановского с правоохранителями "долгим и очень результативным".
По его словам, детали сделки засекретили, чтобы "защитить разоблачителя и не отпугнуть других потенциальных свидетелей от сотрудничества с НАБУ".
Прямая речь Клименко: "Важно отметить, что он не обязательно разоблачал преступления именно на ОПЗ – в рамках сделки фигурант мог предоставить ценную информацию, которая помогла раскрыть коррупцию в любом другом уголовном производстве".
Детали: Глава САП добавил, что обвинению было выгодно, чтобы Грановский согласился на сделку со следствием.
Прямая речь Клименко: "Альтернативой было бы то, что дело не пережило бы сроков давности и просто погибло бы в судебных стенах. Но в итоге все получилось хорошо, Грановский получил приговор и стал осужденным, он возместил государству убытки и раскрыл информацию, важную для нас в других уголовных производствах".
Что предшествовало:
- В октябре 2024 года НАБУ и САП завершили расследование в уголовном производстве по масштабной афере на ОПЗ.
- По данным следствия, с марта по декабрь 2015 года экс-нардеп Грановский совместно с доверенным лицом организовал схему, по которой Одесский припортовый завод продавал минеральные удобрения заранее определённой компании по ценам, ниже рыночных.
- Кроме бывшего парламентария, подозреваемыми были его доверенное лицо, двое должностных лиц завода и владелец иностранной компании.
- В апреле 2026 года Высший антикоррупционный суд утвердил сделку по коррупции на Одесском припортовом заводе (ОПЗ), которая предусматривает возмещение государству 77 537 184 грн убытков в полном объёме. Грановский получил наказание в виде штрафа 5100 гривен – это максимальная санкция по статье 344 Уголовного кодекса, по которой его обвиняли. Кроме того, фигуранты дела должны направить 50 миллионов гривен на поддержку ВСУ через UNITED24.
Напомним:
- Грановского во время президентства Петра Порошенко называли "куратором президента в судах и прокуратуре".
- Журналисты неоднократно снимали его встречи с судьями и прокурорами.
- В ноябре 2015 года на ОПЗ проводили обыск в рамках расследования дела о коррупции при продаже заводом британской компании Newscope Estates Limited карбамида на 1,63 млрд гривен с 5% скидкой.
- Тогда у члена правления Одесского припортового завода Ольги Ткаченко, которую связывают с нардепом БПП Александром Грановским, изъяли телефон.
- В мае 2016 года Соломенский суд Киева запретил НАБУ использовать Viber-переписку Ткаченко как доказательство в уголовном производстве.
- В августе 2024 года Грановский выиграл Высший антикоррупционный суд и ему отменили сообщение о подозрении от НАБУ об организации коррупционной схемы на 93,3 млн грн.