Зеленский напомнил об обмене 1000 на 1000: Договаривались при посредничестве США
—
30 мая, 20:55

освобожденные из плена украинцы, фото: Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными
Президент Владимир Зеленский подчеркнул необходимость продолжать обмены пленными с Россией, в частности реализовать обмен в формате 1000 на 1000, о котором было договорено в начале мая.
Источник: обращение президента
Прямая речь: "Сегодня провел совещание: Буданов, Умеров, Шмыгаль. Стараемся активизировать все каналы коммуникации с Соединенными Штатами Америки. Рассчитываем, что будут визиты и переговоры. На уровне команды постоянно общаемся об этом.
Реклама:
Надо продолжать обмены. В начале мая именно при посредничестве Америки договаривались о формате 1000 на 1000. Надо все это реализовать.
Будут новые переговоры и в Европе – мы сейчас к ним активно готовимся".
Предыстория:
- 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о трехдневном перемирии в войне между Украиной и РФ и договоренности об обмене пленными в формате 1000 на 1000. Зеленский подтвердил эту информацию и анонсировал обмен.
- 10 мая Зеленский заявил, что украинская сторона ожидает от американских партнеров обеспечения выполнения договоренностей с РФ по обмену.
- 15 мая Украина и Россия провели первый этап обмена пленными, в ходе которого удалось вернуть 205 украинских граждан.
- 16 мая Зеленский заявил, что продолжается работа над списками для следующего этапа обмена в рамках договоренностей в формате "1000 на 1000". Однако с тех пор продолжения обменов не было.
Уважаемые читатели, просим соблюдать
Правила комментирования