Зеленский анонсировал помощь с ПВО после разговора с премьером Норвегии

Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с премьер-министром Норвегии поднял вопрос об укреплении украинской ПВО и по итогам беседы сообщил, что Норвегия "готова помогать".
Источник: Зеленский в своем X, "Европейская правда"
Детали: Зеленский поблагодарил премьера Йонаса Гара Стёре за соболезнования в связи с трагическими последствиями массированных ударов РФ 2 июня.
"Мы обсудили поставки для ПВО. Норвегия готова помогать. Спасибо!" — написал он, не приводя других деталей.
Зеленский добавил, что продолжается работа также над тем, чтобы Европа имела собственные возможности для сбивания баллистических ракет.
"Это наша общая задача: мы должны выполнить полностью и обеспечить Европе собственную достаточно сильную систему для защиты от баллистических угроз. Когда Европа будет защищена от баллистики, это придаст уверенности не просто кому-то одному на нашем континенте, а реально всем европейцам. Готовимся и к встречам в ближайшее время – будут специальные форматы нашей работы", – отметил президент Украины.
В начале мая Норвегия направила около 303 млн долларов на закупку американского оружия для Украины в рамках программы НАТО PURL.
Недавно министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил, что более 90% средств противодействия баллистическим ракетам Украина получает через PURL.
Также в Минобороны заявляют, что объем взносов стран-партнеров в PURL на данный момент достаточен для продолжения поставок в Украину.
В то же время на прошлой неделе Владимир Зеленский написал письмо президенту США Дональда Трампа и членам Конгресса, в котором говорит о дефиците средств ПВО и отмечает, что темпы поставок через PURL не успевают за реальными потребностями.