В Черниговской области объявили принудительную эвакуацию из 12 приграничных сел

В Черниговской области по запросу военных принято решение об обязательной эвакуации из 12 приграничных населенных пунктов области.
Источник: глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус
Дословно: "Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из приграничных районов Черниговской области с 1 июля. Это был запрос от военных.
Речь идет о 12 приграничных населенных пунктах в четырёх общинах.
- Корюковская ТГ: Прибинь, Шишковка, Рудня;
- Городнянская ТГ: Лемешевка, Мощенка;
- Новгород-Северская ТГ: Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино;
- Семеновская ТГ: Газопроводное; Александровка".
Подробности: Эвакуацию должны завершить через два месяца.
Также принято решение о продлении мер обязательной эвакуации из семи приграничных сел, где она была объявлена зимой.
Чаус сообщил, что желающие жители выехали, остальные – написали отказы.
Речь идет о следующих населённых пунктах:
- Сновская ТГ: Горск;
- Городнянская ТГ: Бериловка;
- Новгород-Северская ТГ: Бучки, Гремяч, Будо-Воробьевская;
- Семеновская ТГ: Костобобров, Железный Мост.
По данным общин и РВА, во всех этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей. Среди них — 120 детей.
По словам Чауса, жителей будут информировать о местах сбора: "Все необходимые службы задействованы. Есть утвержденные эвакуационные маршруты и транспорт. Размещение людей — обязательное условие. Места для временного проживания будут обеспечены".