В Черниговской области объявили принудительную эвакуацию из 12 приграничных сел

Алена Мазуренко — 24 июня, 18:37
В Черниговской области объявили принудительную эвакуацию из 12 приграничных сел
Карта: Чаус в социальных сетях

В Черниговской области по запросу военных принято решение об обязательной эвакуации из 12 приграничных населенных пунктов области.

Источник: глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус

Дословно: "Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из приграничных районов Черниговской области с 1 июля. Это был запрос от военных.

Реклама:

Речь идет о 12 приграничных населенных пунктах в четырёх общинах.

  • Корюковская ТГ: Прибинь, Шишковка, Рудня;
  • Городнянская ТГ: Лемешевка, Мощенка;
  • Новгород-Северская ТГ: Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино;
  • Семеновская ТГ: Газопроводное; Александровка".

Подробности: Эвакуацию должны завершить через два месяца.

Также принято решение о продлении мер обязательной эвакуации из семи приграничных сел, где она была объявлена зимой.

РЕКЛАМА:
Читаете нас каждый день?
Сделайте чтение ещё комфортнее. Читайте без рекламы и получайте дополнительные преимущества для подписчиков от 249 грн/мес.
Оформить
Полный доступ к материалам. Отменить можно в любой момент.

Чаус сообщил, что желающие жители выехали, остальные написали отказы.

Речь идет о следующих населённых пунктах:

  • Сновская ТГ: Горск;
  • Городнянская ТГ: Бериловка;
  • Новгород-Северская ТГ: Бучки, Гремяч, Будо-Воробьевская;
  • Семеновская ТГ: Костобобров, Железный Мост.

По данным общин и РВА, во всех этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей. Среди них — 120 детей.

По словам Чауса, жителей будут информировать о местах сбора: "Все необходимые службы задействованы. Есть утвержденные эвакуационные маршруты и транспорт. Размещение людей — обязательное условие. Места для временного проживания будут обеспечены".

Черниговская область эвакуация война граница
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования