Украина заключила с Rheinmetall контракт на поставку 155-мм артиллерийских снарядов

Украина заключила с немецкой компанией Rheinmetall контракт на поставку нескольких десятков тысяч 155-мм артиллерийских снарядов и метательных зарядов.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сообщение компании
Детали: Стоимость контракта, которая будет отражена в финансовой отчетности во втором квартале 2026 года, составляет около нескольких десятков миллионов.
Производство, как сообщили в компании, уже началось, а завершение поставок по этому контракту запланировано на первый квартал 2027 года.
Боеприпасы изготавливаются на предприятии Rheinmetall Expal Munitions в Испании.
Снаряды ER02A1 B/B и метательные заряды M203 уже находятся на вооружении различных стран НАТО. Они совместимы с широким спектром 155-мм артиллерийских систем, а также обеспечивают большую дальность и высокую эффективность поражения.
В начале июня стало известно, что Rheinmetall поставит Румынии военную технику на сумму 5,7 млрд евро для укрепления восточного фланга НАТО.
Напомним:
Rheinmetall начал серийное производство морских беспилотников, а также запускает производство дронов-камикадзе.