Зеленский: Есть данные разведки, что россияне готовят новый массированный удар

Президент Владимир Зеленский сообщил 5 июля, что у украинской разведки есть данные о том, что россияне готовят новый массированный удар по Украине.
Источник: Зеленский в соцсетях
Прямая речь: "Есть снова данные разведки о том, что россияне готовят новый массированный удар. Это в духе Путина — сразу после Дня независимости Америки и перед саммитом НАТО в Анкаре.
Россия хочет причинить еще больше зла и убить людей. Пожалуйста, берегите себя, обращайте внимание на сигналы воздушной тревоги".
Детали: Зеленский отдельно обратился к международным партнерам Украины с призывом не затягивать с поставками ракет для ПВО: "Любое промедление с ракетами для нашей ПВО, с ракетами для Patriot — это гибель людей, и это побуждает Россию продолжать войну".
По его словам, в мире имеется необходимое количество и качество средств ПВО: "Нужны ваши решения, чтобы была реальная защита жизни в Украине. И прежде всего это, конечно, решение Америки, решение сильных в Европе и в мире".
Зеленский призвал проявлять активность в принятии решений и добавил, что "ракеты для Patriot сейчас нужны не на складах, а в дивизионах Patriot, в Украине".
Напомним:
- Глава Сумской ОГА сообщил, что располагает информацией о том, что россияне в ближайшее время планируют нанести удар по территории АЗС в Сумской области и ещё нескольких областях, людей призвали не находиться вблизи заправок без крайней необходимости.
- В результате российской атаки на Киев 2 июля погиб 31 человек и 102 человека получили травмы.
- Ночью 2 июля российские оккупанты нанесли массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного, наземного и морского базирования различных типов. ПВО уничтожила 524 вражеские цели из 570 запущенных, при этом 25 баллистических ракет и 12 ударных дронов РФ достигли цели.