Президент предложил Клименко занять пост секретаря СНБО: указ уже готовится

Президент Владимир Зеленский сообщил, что предложил Игорю Клименко, который несколько лет исполнял обязанности министра внутренних дел, стать секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины. Ранее в правительстве Клименко рассматривали на должность министра обороны.
Источник: Зеленский в соцсетях
Прямая речь: "Игорь Клименко продолжит работать на Украину в сфере защиты нашего государства и народа.
Предложил ему должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Соответствующий указ о назначении уже готовится".
Детали: Зеленский также поблагодарил Клименко за работу в системе Министерства внутренних дел: "Было много сложных вызовов, и реагирование всегда было эффективным".
Сейчас, по словам президента, главное — максимально результативная координация между всеми составляющими в секторе безопасности и обороны и ежедневный контроль за выполнением решений.
Прямая речь: "Каждое решение СНБО Украины и Ставки Верховного главнокомандующего должно выполняться в полном объеме и в установленные сроки".
Отдельный приоритет — это координация оборонного производства.
В настоящее время секретарем СНБО является Рустем Умеров, бывший министр обороны.
Предыстория:
- 16 июля Зеленский сообщил, что ещё не представил в парламент кандидатуру Игоря Клименко на должность министра обороны, но считает, что бывший глава МВД способен преодолеть "позорные моменты бусификации" во время мобилизации.
- Однако поздно вечером Зеленский заявил, что предложит парламенту назначить Евгения Хмару министром обороны. В настоящее время Хмара, являющийся главой СБУ, по поручению президента будет исполнять обязанности министра обороны Украины.
- Министром внутренних дел стал Иван Выговский.
- В Киеве, недалеко от Офиса президента, а также в ряде других городов по всей стране проходят акции в поддержку и.о. министра обороны Михаила Федорова. Участники просят власти вернуть Федорова на должность в новом правительстве.