Ермак советовался о назначении Федорова на должность главы ОП с Вероникой Феншуй – источники

Татьяна Олейник — 24 июля, 19:42
Ермак советовался о назначении Федорова на должность главы ОП с Вероникой Феншуй – источники
Ермак. Фото: Getty Images

Бывший глава Офиса президента Андрей Ермак и председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия в конце 2025 года выступали против назначения Михаила Федорова главой Офиса президента.

Источник: статья УП "ПротиДія. Кто и почему решил уволить министра обороны Федорова?"

Подробности: По данным УП, в июле 2026 года, когда по всей стране продолжались митинги в поддержку НАБУ и САП, из команды президента только Михаил Федоров противостоял Ермаку, который считал, что нужно лишить независимости антикоррупционные органы.

Реклама:

В конце 2025 года, после обысков и отставки Ермака, в офисе президента начали выбирать следующего руководителя ОП.

Среди кандидатов был Михаил Федоров.

Несколько источников "Украинской правды", близких к Офису президента, сообщают, что он успел даже разработать концепцию переформатирования ОП из источника неограниченной власти в источник реформ. Впрочем, Зеленский в итоге назначил его министром обороны.

РЕКЛАМА:

Как утверждают собеседники "Украинской правды" в политических кругах, против Федорова тогда выступили Ермак и Арахамия, к мнению которых прислушивается Зеленский.

Арахамия, по словам собеседников, не хотел усиливать влияние и без того слишком доверенного и не склонного к компромиссам человека в окружении президента. "Он станет слишком влиятельным", — цитировал тогда Арахамию один из влиятельных политических деятелей.

А Ермак в декабре 2025-го не хотел продвигать Федорова на свою же должность из-за рейтинга и выборов.

Такие выводы можно сделать из фрагмента переписки Ермака с Вероникой Феншуй, который находится в распоряжении редакции УП.

Там видно, как Ермак советуется, что делать с идеей президента (Ермак в переписке называет его другом УП) назначить Федорова главой ОП. 

Собеседница же советует намекнуть Зеленскому, что он "готовит себе замену". А президента это якобы разозлит и "застрянет в голове".

Что предшествовало:

Андрей Ермак
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: