Каплунов: СБУ с моей помощью пытались дискредитировать Буданова

Ирина Балачук — 3 сентября, 14:26
Каплунов: СБУ с моей помощью пытались дискредитировать Буданова
Степан Каплунов. Скриншот з відео, опублікованого в Telegram-каналі "Російського добровольчого корпусу"

Заместителя командира по боевой работе "Русского добровольческого корпуса" Степан Каплунов заявил, что СБУ с его помощью пытались дискредитировать командира спецподразделении "Тимура" Дмитрия Иванова и главу ОП Кирилла Буданова.

Источник: видеосообщение Каплунова, опубликованное в Telegram-канале "Русского добровольческого корпуса"

Прямая речь: "Я, Каплунов Степан, был бандитски похищен сотрудниками СБУ 23 августа. По нашей информации, первые трое суток со мной работал непосредственно генерал Поклад. Путем физического и психологического давления с моей помощью они пытались дискредитировать зама командира спецподразделении "Тимура" Дмитрия Иванова и непосредственно Кирилла Буданова для того, чтобы прилепить сотрудничество с ФСБ".

Реклама:

Детали: Он также добавил, что в его отсутствие сотрудники СБУ пытались проникнуть в его жилище и "пытались подкинуть неизвестные вещи".

"Заходили с большими спортивными сумки. У нас есть видео. Наша сторона обратилась в ДБР чтобы разобраться с данной ситуацией", – сказал Каплунов.

Позже в Telegram-канале "Русского добровольческого корпуса" опубликовали видео из камер наблюдения, как группа мужчин в капюшонах, кепках и большой сумкой направлялись, по данным РДК, в квартиру Каплунова. РДК пишет, что это было 24 августа.

Предыстория:

  • 1 сентября в РДК заявили, что заместителя командира по боевой работе "Русского добровольческого корпуса" Степана Каплунова похитили неизвестные во дворе дома.
  • Утром 2 сентября в соцсетях распространилась информация о перестрелке, которую устроили ГУР и СБУ в Днепровском районе Киева и что это как-то связано с исчезновением Каплунова.
  • В то же время СБУ заявила, что совместно с ГУР предотвратила теракт против одного из лидеров российского оппозиционного движения, прибывшего в Украину по случаю Дня Независимости.
  • Впоследствии адвокат Каплунова Тарас Боровской сообщил, что военного отпустили, но о его местонахождении ничего не известно. Также он рассказал, что ночью, когда произошел конфликт между СБУ и ГУР, с нарушениями проводился "неотложный обыск" квартиры Каплунова.
  • Утром 3 сентября СБУ показала видео, на котором Каплунов признал связь с ФСБ РФ и попытку его вербовки с целью ликвидации бойцов Сил обороны и других лиц. Однако его адвокат утверждает, что признание было сделано под давлением.
  • Сам Каплунов 3 сентября также заявил о похищении сотрудниками СБУ и рассказал пребывании в "тайной тюрьме", где ему угрожали "исчезнуть навсегда".
СБУ ГУР
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.