"Стив отлично с нами поработал": Умеров говорит, что доволен дипломатической работой Уиткоффа

Виктория Шабранская — 21 сентября, 04:30
Стив отлично с нами поработал: Умеров говорит, что доволен дипломатической работой Уиткоффа
Стив Виткофф и Рустем Умеров во время визита специальных посланников президента США в Киев 6 сентября. Фото: Yuliia Ovsiannikova / Ukrinform / Getty Images

Глава Службы внешней разведки Рустем Умеров опроверг недовольство украинского правительства работой спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в переговорном процессе.

Источник: Axios

Дословно: "Умеров заявил, что переговоры находятся под пристальным вниманием общественности и СМИ, и поэтому "они сталкиваются с критикой".

Реклама:

"Тем не менее, нам нужно оставаться сосредоточенными. Стив отлично с нами поработал. Мы не теряем времени и сосредоточиваемся на поиске решений", – сказал он".

Детали: Так Умеров прокомментировал недавнюю статью The Kyiv Independent, в которой утверждалось, что украинское правительство все больше разочаровывается в дипломатической работе Уиткоффа. Глава СВР заявил Axios, что это не соответствует действительности.

"Я считаю, что работу американских переговорщиков должны оценивать люди, которые непосредственно участвуют в переговорном процессе и тесно сотрудничают со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером", – отметил Умеров.

РЕКЛАМА:

Он добавил, что в течение последнего года ежедневно работал с Уиткоффом и Кушнером, и что они, прежде всего, сосредоточены на поиске решений для прекращения войны и обеспечения гарантий безопасности и процветания для украинского народа.

Также Умеров заявил о значительном прогрессе в переговорах: "Количество камней преткновения сократилось с десятков до фактически одного-двух ключевых вопросов, которые остаются предметом переговоров".

Предыстория:

  • В начале сентября посланцы Дональда Трампа Уиткофф и Кушнер впервые прибыли в Киев, на следующий день после визита в Москву и переговоров с лидером РФ Владимиром Путиным.
  • По словам Уиткоффа, в результате встреч российская и украинская стороны достигли "существенного прогресса", в частности в отношении планирования трехсторонних переговоров.
  • Подробнее об этом "Европейская правда" рассказывала в статье "Любовь к "режиму" и задание от Трампа: о чем шла речь на мирных переговорах в Киеве".
  • В то же время The Kyiv Independent в своём материале сообщает, что и Киев, и Москва ставят под сомнение роль Уиткоффа в переговорном процессе, только Трамп якобы не хочет его устранять.
  • В частности, украинские чиновники выражают сомнения в понимании Уиткоффом причин российско-украинской войны и его подходе к дипломатии, а также жалуются на отсутствие у него заинтересованности в работе, мол, ему больше по душе рестораны.
  • В свою очередь Кремль всё чаще обвиняет посланника Трампа в неспособности заставить Украину отказаться от территорий и в том, что он передаёт президенту США информацию не в том виде, который устраивает Москву.
  • Кроме того, украинская сторона недовольна чрезмерно уступчивым подходом Уиткоффа к Путину, с которым посланник Трампа встречался как минимум восемь раз, неоднократно тепло отзываясь об этом.
  • В частности, во время последней встречи 5 сентября Уиткофф сказал Путину: "После того, как я уйду на пенсию, я буду вспоминать наши встречи в Кремле как одни из лучших и самых незабываемых моментов моей жизни".
  • Также в 2025 году Уиткофф заявлял, что не считает Путина плохим человеком.
США Умеров Рустем переговоры
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.