Рубио заявил, что США попытаются добиться энергетического перемирия между Украиной и Россией

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон попытается достичь энергетического перемирия между Россией и Украиной, хотя это сложная задача.
Источник: заявление Рубио на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает "Европейская правда"
Детали: Рубио отметил, что достичь энергетического перемирия сложно, поскольку и Россия, и Украина определили удары по энергетике друг друга в качестве стратегической цели.
"Украинцы наносят ущерб россиянам, нанося удары по их энергетическому сектору, который является источником их доходов. Российская сторона наносит ущерб украинской стороне, атакуя её электросети, особенно в преддверии зимы. Таким образом, проблема заключается в том, что обе стороны определили энергетику в качестве стратегической цели своих военных действий", – заявил дипломат.
"Вот почему не так просто неожиданно сказать: "Давайте договоримся", – добавил Рубио.
В то же время, по словам госсекретаря, энергетическое перемирие было бы выгодным и для Украины, и для России.
"Думаю, если спросить президента Зеленского, он подтвердит, что способность защитить свою электросеть лежит в основе их интересов. И именно в этом мы можем помочь путем заключения соглашения. И, очевидно, российская сторона сталкивается с ударами, которых раньше не было, глубоко на территории России и против ключевых отраслей промышленности", — пояснил он.
Рубио добавил, что США считают важным достижение "ограниченного перемирия" между сторонами и будут продолжать свои усилия.
"Я считаю, что это то, на что стоит направлять усилия, пытаясь достичь этой цели, потому что, на мой взгляд, это было бы выгодно для мира и выгодно для обеих стран… И я считаю, что мы готовы, если сможем, сыграть положительную роль в том, чтобы это стало возможным", – заявил дипломат.
Президент Владимир Зеленский заявил, что США не просили Украину о одностороннем прекращении ударов по российским энергообъектам.
В начале встречи с Зеленским в Нью-Йорке 22 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что обсудит с ним удары по российским НПЗ.
Напомним, 13 сентября Трамп уже призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизельному топливу, заявив, что эти атаки приводят к его дефициту.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина предложила партнерам обеспечить достижение договоренности с Россией, которая остановит уничтожение критически важной инфраструктуры.