Премьер-министр Великобритании связал вероятную подготовку нападения на авиабазу "Фэйрфорд" с иранским КВИР

Кристина Бондарева, Анастасия Проц — 13 октября, 09:10
Премьер-министр Великобритании связал вероятную подготовку нападения на авиабазу Фэйрфорд с иранским КВИР
Энди Бернем. ФОТО: GETTY IMAGES

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что, по оценке британской стороны, вероятную подготовку нападения на авиабазу "Фэйрфорд" с высокой вероятностью координировали из Ирана, а руководил ею почти наверняка Корпус стражей Исламской революции.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters

Детали: Авиабаза "Фэйрфорд" на юго-западе Англии, которую американские бомбардировщики использовали для нанесения ударов по Ирану, оказалась в центре масштабных мер безопасности после того, как утром 27 сентября вблизи неё задержали пятерых британцев по подозрению в терроризме и правонарушениях, связанных со взрывчатыми веществами.

Реклама:

Американские чиновники сообщили агентству, что предполагаемый заговор с участием Ирана предусматривал проведение атаки с помощью беспилотников. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что из-за угрозы, связанной с Ираном, было принято решение вывести бомбардировщики с этой авиабазы.

"Я могу подтвердить нашу оценку: весьма вероятно, что заговор координировался из Ирана, а руководство им почти наверняка осуществлял Корпус стражей Исламской революции Ирана", — заявил Бернем в парламенте.

"Мы не будем терпеть таких угроз на нашей территории. Мы будем жестко противодействовать использованию Ираном преступных сетей, задействуя весь спектр наших полномочий для борьбы с ними и источниками их финансирования. Мы также введем дополнительные санкции, чтобы ограничить способность Ирана и КСИР наносить нам ущерб", – добавил глава правительства Великобритании.

РЕКЛАМА:

Подробности предполагаемого заговора остаются малоизвестными. Пятерых задержанных мужчин впоследствии отпустили под залог полиции без предъявления обвинений, но "на строгих условиях". Также освободили ещё двух задержанных, в частности гражданина Великобритании и Ирана.

Следователи сообщили, что в фургонах, изъятых вместе с пятью мужчинами, нашли бензин, но не обнаружили пригодных к использованию взрывных устройств. В то же время и полиция, и Бернем указали на возможную причастность иностранного государства.

Великобритания
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.