В машину прокурора Львовщины еженедельно загружают деньги?

59 просмотров
Четверг, 17 июня 2010, 20:08
Прокурор Львовской области Алексей Баганец ездит на автомобиле "Lexus GX 470".

Как пишет газета "Экспресс", этот автомобиль, стоимостью более 100 тысяч долларов, по пятницам утром появляется под зданием прокуратуры Львовщины и в него загружают какие-то пакеты.

На "Лексусе" установлен милицейский "синий" номер 1000. На фотографиях видно, что авто противоправно стоит прямо на "зебре" пешеходного перехода, в 20 метрах от знака "стоянка и остановка запрещены".

"Табличка "кроме авто прокуратуры" не дает водителю авто никакой индульгенции, поскольку результаты тщательной проверки установят, что в гараже прокуратуры этот автомобиль на учете не состоит", - пишет издание.

Начальник милиции Львовской области Михаил Цимбалюк, к которому обратились журналисты газеты, категорически опровергал, что автомобиль "Lexus GX 470" с синим номером 1000 принадлежит милиции.

"У меня автомобиль с номером 0001. А кому принадлежит авто с номером 1000, спросите у начальника ГАИ, потому что в милиции такого автомобиля нет" - сказал он. Издание обратилось в ГАИ с соответствующим запросом.

Также газета пишет, что после окончания загрузки пакетов под зданием прокуратуры штатный водитель ведомства едет на "Лексусе" в Киев.

"На некоторых участках трассы Львов - Киев он разгоняет автомобиль до скорости 175 километров в час", - пишет издание.

"В столице "Лексус" сделает несколько остановок, ориентировочно в 19:30 он окажется на паркинге возле выхода из терминала "А" аэропорта Борисполь. Именно отсюда выходят пассажиры рейса Львов - Киев", - говорится в публикации.

"Одним из первых, кто появится оттуда, будет прокурор Львовской области господин Баганец собственной персоной. Он садится в этот спецавтомобиль и едет в прекрасный дом неподалеку столицы. В воскресенье авиарейсом в 21.35 прокурор вернется во Львов", - отмечает газета.

По информации журналистов, "работник прокуратуры на служебной "Тойоте Кэмри" будет встречать его лично". "Прокурора отвезут в шикарную квартиру площадью более 100 квадратных метров в самом центре Львова", - говорится в статье.

"Это не служебное жилье, потому что пятикомнатное жилье, предоставленное городской властью, прокурор не использует - не понравилось. Квартира, которую снимает прокурор, по данным риэлтерского бюро, стоит в месяц минимум 1300 долларов", - пишет издание.

Журналисты газеты подсчитали, что затраты на бензин, билеты на самолет и жилье составляют 28 тысяч 832 гривны. В статье отмечается, что среднемесячная зарплата президента в 2009 году составила 19 тысяч 614 гривен 25 копеек.

Также журналисты выдвигают предположение, что в пакетах, которые каждую пятницу загружают в "Лексус", находятся деньги.

"Эксперты, которые оценили один из аккуратно упакованных пакетов четко прямоугольной формы, который загружался в авто, утверждают, что в нем может быть, к примеру, от 36 до 48 пачек стодолларовых купюр. В каждой из них - по 10 тысяч долларов, или от 36 до 48 пачек стогривневых купюр - по 10 тысяч гривен каждая", - пишет издание.
 
Как известно, в четверг генпрокурор Александр Медведько заявил, что Баганец обратился в Генпрокуратуру в связи с тем, что в одной из львовских газет были напечатаны снимки, свидетельствующие, по мнению облпрокурора, о вмешательстве в его личную жизнь.

Об також обращении сообщали сами журналисты газеты "Экспресс": "Гнев прокурора вызвало расследование газеты, где говорилось, что он пользуется очень дорогим автомобилем Лексус, у которого "синий милицейский" номер, однако используется прокурором для удовлетворения личных потребностей".

Все фото газеты "Экспресс"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации