Янукович открыл скандальный музей

30 просмотров
Понедельник, 23 августа 2010, 18:21

В Каневе состоялось открытие обновленного дома-музея Тараса Шевченко, реставрация которого сопровождалась скандалом.

На мероприятие приехали президент Виктор Янукович, глава президентской администрации Сергей Левочкин, его заместительница Анна Герман, вице-премьер Борис Колесников, министр культуры Михаил Кулиняк, губернатор Черкасщины Сергей Тулуб.

Также присутствовала автор экспозиции обновленного музея Лариса Скорик и неожиданно появился регионал Ян Табачник.

В своей речи на открытии Янукович безапелляционно заявил: "Семь долгих лет музей был изъят из культурной и духовной жизни Украины и вплоть до марта этого года...Смотреть на это нельзя было дальше".

Кроме того, президент назвал Шевченко "любимцем известных художественных салонов и другом достойнейших интеллектуалов и художников тогдашней России", сообщает пресс-служба главы государства.

Стоит напомнить, что скандал вокруг реставрации музея Шевченко, которая началась в 2003 году, разгорелся после визита Януковича в Канев в марте.

Ремонт показался президенту слишком длительным, поэтому он решил уволить директора заповедника и губернатора Черкасской области.

Вскоре после этого главным архитектором проекта была назначена подруга Анны Герман и член гуманитарного совета при президенте Лариса Скорик, которая предложила собственную концепцию будущего облика музея.

Реставраторы заявляли, что Скорик была назначена архитектором экспозиции без открытого конкурса. Хотя официально она должна была заниматься только экспозицией, Скорик руководила и реставрационными работами в музее.

Ее проект музея кардинально отличается от первоначального замысла реставраторов, который базировался на эскизах архитектора здания Василия Кричевского.

Проект Кричевского 
Проект Скорик 
По замыслу Скорик, внешне здание должно быть белым, без росписей. В фойе вместо цветных розеток, которые были в проекте по эскизам Кричевского, - натяжной потолок.

Вместо паркетного пола - гранит. Деревянные ограждения второго яруса вестибюля заменены на "конструкцию из нержавеющей стали и металла".

Господствующим цветом в музее стал серый. Стены - коричневого или темно-серого цвета, колонны в залах - также серые, а окна в фойе закрытые темно-серыми занавесками и репродукциями.

Все фото "Украинской правды"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации