"Азов" – дневник украинского сержанта. Выпуск 2

4163 просмотра
Понедельник, 11 июля 2016, 16:55

Каждое утро в военной Школе им. Евгения Коновальца  начинается с трехкилометровой пробежки. Потом у будущих сержантов – лекции и  занятия по боевой и тактической подготовке.

В первый день им подробно объяснили основные правила школы. Начинали с простого –  с правил ухода за своей кроватью и своей одеждой. Казалось, ну зачем это все сержантам украинской армии? Война идет, а их учат правильно застилать постель…

"Когда мы приехали, этот день, когда нас собрали инструктора и начали нам рассказывать ... это был у всех такой шок!" – вспоминает один из курсантов школы с позывным Санчес. Парень пришел добровольцем на фронт еще в 2014 году, не имея необходимой подготовки.

Ему, как и всем другим курсантам, которые  с гражданской жизни попали сразу в зону боевых действий, не имея ни опыта прохождения службы в армии,  ни военного образования, непривычны строгие правила обучения и жизни в Школе, которые сильно отличались от привычного образа жизни в условиях войны:

– Как было до этого? Боевые действия, постоянно ты  где-то на линии фронта, в Широкино, в другой местности находишься на боевом задании, приезжаешь на пару дней в казарму. Ну какой ты там?  Весь грязный, уставший... Не было даже возможности следить за собой".

Но теперь, в школе они следят за единообразием своей одежды, за опрятностью внешнего вида,  за порядком в комнате. Любое опоздание на занятия для курсанта может стать последним днем в школе.

Пройдя два года войны, каждому курсанту школы теперь придется оказаться в роли студента, которого будут обучать военному делу. Для каждого из добровольцев эта роль может стать очень сложной, не все выдержат нагрузки, кто-то будет вынужден уйти из-за исключения, а кто-то – по собственному желанию.

"Они быстро узнали,  где они находятся, что им нужно, что мы с этого получим как страна, как государство, как подразделение", – рассказывает командир военной школы Георгий.

"Только сейчас появилась возможность обучаться... Это очень разумно, то, что сейчас началась эта школа, – признается  Санчес. – Я об этом мечтал, о хорошем учении, о хороших преподавателях, которые будут давать действительно толковую информацию нам... до всего этого в нашей стране такого не было".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации