Шок и трепет. Некоторые аспекты медицинской реформы – бессмысленной и беспощадной

137 просмотров
Среда, 08 февраля 2012, 15:59
Василий Стоякин

Обсуждение темы медицинской реформы в эфире "Свободы слова с Андреем Куликовым", на ICTV, 6 февраля, произвело на меня самое мрачное впечатление. Я не Бог весть какой специалист в медицинской реформе, оцениваю проблемы отрасли с точки зрения рядового потребителя – однако услышанное мною в студии просто, как говорят в народе, "на уши не натянешь".

Тришкин кафтан

Началась передача с презентации Ириной Акимовой президентского проекта создания детских перинатальных центров в областях.

Хорошая, на первый взгляд, задумка – создать комплексные центры с лучшим оборудованием, которые бы вели сложные беременности и роды, а заодно и помогали бы семьям, которые хотят, но не могут иметь детей. Даже Николай Томенко сгоряча сказал, что никто в студии не возразит против такой замечательной идеи.

Томенко погорячился. А я точно был против. По двум вполне объективным причинам.

Во-первых, я вообще подозрительно отношусь к дорогим и уникальным объектам. Причем, если они сооружаются за счет государственного бюджета, то подозрение перерастает в уверенность...

У нас уже нет Детской больницы будущего. Будем строить еще 25?!

Во-вторых, Ирина Михайловна не ответила на вопрос ведущего относительно источников финансирования всего этого великолепия.

А это ведь принципиально важно. Если никаких новых источников финансирования нет – значит, средства на строительство и эксплуатацию новых перинатальных центров будут взяты из бюджета обычных женских консультаций и роддомов.

То есть, совершенно по принципу тришкиного кафтана, предполагается улучшить обслуживание 0,5% рожениц за счет ухудшения обслуживания 99,5%... Причем речь будет идти о тех 0,5%, которые реально смогут оплатить недешевые услуги этого самого центра.

Думаю, что печальная статистика женской и детской смертности в результате этой нехитрой операции вычитания и деления только ухудшится.

Но зато средства будут уже освоены.

Лично я бы предложил Виктору Федоровичу и Ирине Михайловне вместо того, чтобы страдать "перинатальными" фантазиями - просто посетить разок Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы, и подумать над куда более актуальной проблемой: оборудованием этого учреждения лифтом. Кстати, центр находится не так уж далеко от Межигорья.

Тем более, что-то мне подсказывает – с созданием перинатальных центров нагрузка на центр Мартынюка резко возрастет...

Где эта улица, где этот дом?

Дальнейшая беседа убедила меня в том, что я живу в несколько другой стране, в отличие от руководителей украинской медицины.

Экс-министр Николай Полищук поведал, что в Украине, оказывается, есть проблема с семейными врачами.

Николай Ефремович! Вас обманули!

В Украине – если вы, конечно, имели в виду именно Украину – нет проблемы с семейными врачами!

Проблема с педиатрами – есть. У нас один педиатр на три участка, причем половина из них – слегка образованные девочки, а другая половина – глубокие пенсионерки. То есть, дети, вышедшие из ваших/президентских перинатальных центров, просто останутся без педиатрического наблюдения.

А вот проблем с семейными врачами у нас – нет. Просто потому, что нет самих семейных врачей.

"Семейными врачами" у нас наскоро обозвали участковых терапевтов, которых тоже не хватает, и которые не могут заменить не только узких специалистов, но и тех же педиатров, потому что их лечебный опыт на 70% состоит из старушек, которые в поликлинику ходят не так полечиться, как с подружками пообщаться. Как подступиться к ребенку, тем более – к маленькому ребенку, не говоря уже о том, чтобы его лечить, они просто не знают...

Но тут в процесс вновь вмешалась Ирина Акимова. И заявила, что так-таки да – семейные врачи у нас, оказывается, активно работают и, более того, их фантастически эффективная работа принесла свои плоды – в регионах, где начат эксперимент по внедрению семейных врачей, снизилось количество вызовов скорой!

Ирина Михайловна!

А вот если вообще закрыть станции скорой помощи, то количество вызовов сразу снизится на 100%!

Вот это будет могучее свидетельство невероятного роста украинской медицины!

Кстати говоря, почему именно снизилось число вызовов скорой помощи, в АП могли бы и поинтересоваться. Мне представляется самый простой вариант: в большинстве регионов "скорые" обычно вызовы просто не принимают, выезжая только в самых исключительных случаях – на аварии, случаи явных тяжелых травм и ситуации, когда по симптомам можно опасаться летального исхода, например, инфаркт, острый аппендицит и тому подобное.

Соответственно, опыт того, что "скорая" все равно не приезжает, должен подсказывать гражданам, что и звонить на 103 – бесполезно.

Кстати: все ли старушки знают, что набирать надо именно 103?..

Выводки

Я, повторюсь, не специалист в реформировании медицинской отрасли. Не исключаю, что семейным врачам действительно нет альтернативы. Наверное, нужны и перинатальные центры.

Однако могу сказать совершенно определенно: медицинская реформа у нас, мягко говоря, непродуманна.

На мой непросвещенный взгляд, учитывая огромную инерционность механизма и его зависимость от качественного образования – наверное, надо было бы начать с реформы медицинского образования, поднять зарплаты, выпустить специалистов – и только после этого посадить их в свежесозданные специальные учреждения. И начать, пожалуй, с сел и малых городов.

Опять же, побороться с коррупцией.

Прежде чем ко всему этому приступать, надо посоветоваться с общественностью, со специалистами.

В конце концов – поэкспериментировать на крысах! А не на людях...

Думаю, однако, никто этим заниматься не будет. Причем совершенно независимо от того, кто будет находиться в кресле президента и министра охраны здоровья.

Либеральные реформы естественным образом подталкивают к тому, чтобы строить медицину не как организацию охраны здоровья, а как организацию по зарабатыванию денег. Однако чтобы запустить в эту сферу достаточно средств, надо, чтобы наше правительство имело доступ к печати долларов, евро или, хотя бы, юаней.

В общем, относительно эффективная система здравоохранения нам грозит только в случае возвращения советской сласти...

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)