Личное неголосование как особенность функционирования украинских депутатов

33 просмотра
Среда, 25 июля 2012, 13:15
Василий Стоякин

К сожалению, я не смог присутствовать на Форуме "Честный разговор с будущим парламентом". Данный текст является изложением моего предполагавшегося выступления.

Движение "Честно" выделило соблюдение конституционной нормы относительно личного голосования. Задумка правильная и интересная, если бы не одно "но" – депутаты-то у нас, как правило... не голосуют!

Посмотрим любое голосование в ВР.

Вот, например, голосование за госбюджет-2012 во втором чтении 22 декабря 2011 года. В зале зарегистрировано 357 депутатов. "За" голосует 250 депутатов, "против" – 8, воздержавшихся нет. Чем занимались 99 депутатов, в зале присутствующих, но не отдавших свой голос – непонятно.

И ведь если бы так было только в одном этом случае!

Любой человек, имеющий дело с таблицами голосований на сайте ВР, знает: как правило, в них черным-черно – не голосовавшие и отсутствующие отмечаются черным цветом.

По сложившейся традиции, неголосование приравнивается к голосованию "против". Но это, как раз, неправильно. Чтобы выразить свою позицию, у депутатов есть возможность проголосовать "за", "против" или "воздержаться". Последнее означает отсутствие у депутата представления о том, надо или не надо голосовать за проект.

Неголосование – это протест на уровне "закомпостировать талончик и назло кондуктору пойти пешком".

Депутат просто боится четко и однозначно представить свою позицию, если она – "против".

Ну, так пусть и "идет пешком" – зачем ему быть депутатом?

Самое же главное: в условиях массового неголосования депутатов совершенно теряет смысл установка на личное голосование. Если депутат не голосует вообще, то и конституционная норма к нему вроде бы неприменима. Независимо от того, не голосовал ли он сам, или глава фракции просто отобрал у него карточку...

Поэтому, на мой взгляд, частью задачи по обеспечению личного голосования должно стать обеспечение голосования как такового – депутаты должны иметь свою позицию и не бояться ее демонстрировать.

Неголосование – просто отсутствие позиции. А человек без позиции депутатом быть не должен.

Теперь, относительно соответствия критериям добропорядочности.

Я уже писал об этом, и повторюсь: выдвигая в качестве соответствующего всем критериям Николая Томенко, общественные организации в худшем случае показывают свою политическую ангажированность, а в лучшем – чрезмерную доверчивость.

Именно с именем Томенко связан реальный скандал относительно личного голосования.

21 июня объединенная оппозиция подписала соглашение о честных выборах, в котором клятвенно пообещала голосовать лично. А уже 3 июля состоялось голосование за закон о языках во втором чтении, в ходе которого голос Томенко был отдан "за". Томенко, естественно, заявил, что это неправда, и карточку у него украли.

Поскольку Томенко, по оценке движения "Честно", оказался вполне добропорядочным, то ему, получается, не поверили – он же официально признал, что лично не голосовал!

Это как понимать? Я думаю, это не намек на то, что вранье входит в число критериев добропорядочности. Я думаю, это было сделано в силу отсутствия сомнений в том, что Томенко не изменял своим убеждениям.

С другой стороны, ему как бы поверили, поскольку сочли, что Томенко в момент голосования свою карточку не контролировал. Заметим, что и тут выбор делается в пользу Томенко. Кстати, а как было бы оценено поведение "Реформ ради будущего", если бы они, вместо выхода из своих фракций – просто "потеряли" бы свои карточки?

С моей точки зрения, если уж общественные организации взялись контролировать депутатов, то в понятие "контроль" должно включаться обязательное недоверие к словам политиков. С какой бы лучшей точки зрения эти политики не были бы известны.

Безусловно, движение "Честно" – не следственный комитет, и он не обязан выяснять, что там случилось с этим злополучным голосованием: то ли Томенко дали денег, то ли утащили карточку, то ли он сам ее где-то забыл. С точки зрения принципов личного голосования, факт налицо – принцип не соблюден. Заявление о краже Томенко обязан был сделать в любом случае – дабы не нести ответственности перед фракцией.

Чтобы у граждан не было сомнений в его добропорядочности, Томенко, в полном соответствии с декларацией объединенной оппозиции, должен был бы заявить: нарушил, дескать, по независящим от меня причинам не смог обеспечить личного голосования. Виноват, каюсь, снимаю свою кандидатуру.

Это были бы не слова – но конкретное дело политика, готового отвечать за свои поступки в соответствии с собственными обещаниями.

Самое интересное, что восторг от такого деяния и в обществе, и в оппозиции был бы такой, что после этого никаких вопросов относительно его добропорядочности и права выдвигаться в депутаты – в принципе возникнуть уже не могло!

Томенко же предсказуемо поступил так, как это принято среди украинских политиков – с легкостью простил себе нарушение собственных обязательств.

И этот случай нам представляется в качестве идеально соответствующего критериям добропорядочности?..

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)